খেলাধুলা

ম্যাচ চলাকালীন ধূমপান করে আলোচনায় আর্জেন্টাইন কোচ

বিশ্ব ফুটবলে আবেগের দিক থেকে আর্জেন্টাইন লিগের তুলনা মেলা ভার। প্রতি সপ্তাহে স্টেডিয়াম থাকে কানায় কানায় ভর্তি। আর সমর্থকেরা বাঁচে-মরে তাদের দলকে ঘিরে। সেই তীব্র আবেগ কখনো কখনো মাঠের প্রধান চরিত্রদেরও চাপে ফেলে দেয়। আর সেই চাপ সামলাতে গিয়ে রেসিং ক্লাবের কোচ গুস্তাভো কস্তাস সম্প্রতি এমন এক কাজ করেছেন, যা দেখে একদিকে হাসির রোল, অন্যদিকে রীতিমতো বিতর্ক শুরু হয়েছে।

রেসিং ও তিগ্রে- দু’দলই লড়ছিল আর্জেন্টাইন টুর্নামেন্টের সেমিফাইনালে ওঠার জন্য। উত্তেজনা এতটাই তুঙ্গে ছিল যে পুরো ম্যাচেই গোল হলো না। অবশেষে খেলা গড়াল টাইব্রেকারে। সেই স্নায়ুচাপই যেন সহ্য করতে পারছিলেন না কস্তাস। ফল- ম্যাচ চলাকালীনই সিগারেট ধরিয়ে ফেললেন! আর টিভি ক্যামেরায় ধরা পড়তেই সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনার জন্ম হলো।

পেনাল্টি শুটআউট শুরু হওয়ার ঠিক আগে উত্তেজনা সামাল দিতে ডাগআউটের পাশে চলে গেলেন কস্তাস। সঙ্গী কোচদের সামনে দাঁড়াতে বললেন, যেন কেউ তাকে দেখতে না পায়। তারপরই পকেট থেকে সিগারেট বের করে মাঠের ভেতরেই তা ধরিয়ে টানতে শুরু করলেন রেসিং কোচ। এই আচরণ নিয়মবিরুদ্ধ, এমনকি ক্লাব ও কোচ; দু’জনের জন্যই শাস্তি ডেকে আনতে পারে।

ভাগ্য অবশ্য সেদিন কস্তাসের পক্ষেই ছিল। পেনাল্টিতে রেসিং জিতে যায় এবং জায়গা করে নেয় সেমিফাইনালে। কিন্তু কোচের এই আচরণের জন্য ক্লাবকে শাস্তির মুখোমুখি হতে হয় কি না এখন সেটাই দেখার বিষয়।

সেমিফাইনালে রেসিং এখন যাচ্ছে লা বোম্বোনেরায়, মুখোমুখি হবে বোকা জুনিয়র্সের। যা অনেকের চোখে আগাম এক সম্ভাব্য ফাইনাল। দুই দলই সমৃদ্ধ ইতিহাসের অধিকারী এবং বর্তমানে দারুণ সময় কাটাচ্ছে।

কস্তাস রেসিংয়ের কোচ হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই সমর্থকদের মন জয় করে ফেলেছেন। ক্যারিশমা তো আছেই, তার সঙ্গে যোগ হয়েছে সাফল্য। ২০২৪ সালে কোপা সুদামারিকানা জিতিয়েছেন দলকে, আর চলতি বছর তুলেছেন কোপা লিবার্তাদোরেসের সেমিফাইনালে। তার হাত ধরে রেসিংয়ের ট্রফিকেবিনেটে যোগ হয়েছে নতুন নতুন সাফল্য।

আগামী রবিবার রেসিং-বোকা সেমিফাইনাল মুখোমুখি হবে। আর অন্য সেমিফাইনালে লড়বে এস্তুদিয়ান্তেস ও হিমনাসিয়া।