ঢাকা     মঙ্গলবার   ১৪ জানুয়ারি ২০২৫ ||  পৌষ ৩০ ১৪৩১

সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী-হুইপসহ সাতজনের ব্যাংক হিসাব জব্দ

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২১:৪৩, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪  
সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী-হুইপসহ সাতজনের ব্যাংক হিসাব জব্দ

বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী ও হুইপসহ সাতজনের ব্যাংক হিসাব জব্দ করেছে। একই সঙ্গে তাদের স্ত্রী-সন্তানদের ব্যক্তিগত ও ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠা‌নের ব্যাংক হিসাবের লেনদেন স্থগিত করতে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

যাদের ব্যাংক হিসাব জব্দ করা হয়েছে, তারা হলেন—সাবেক প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী ইমরান আহমেদ, সাবেক হুইপ আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন, সাবেক নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, সাবেক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. এনামুল হক, সাবেক মহিলা ও শিশুবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী মেহের আফরোজ চুমকি, সাবেক গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেন এবং সাবেক সংসদ সদস্য শেখ আফিল উদ্দিন।

বৃহস্পতিবার (৫ সেপ্টেম্বর) বিএফআইইউ দেশের সব ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের কাছে এ সংক্রান্ত নির্দেশনা পাঠিয়েছে। 

বিএফআইইউ’র নির্দেশনায় বলা হয়েছে, এসব ব্যক্তির ব্যক্তিগত ও ব্যবসায়িক অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে সব লেনদেন বন্ধ থাক‌বে। আগামী ৩০ দিন এসব হিসাবে কোনো ধরনের লেনদেন করা যাবে না। প্রয়োজনে লেনদেন স্থগিত করার সময় বাড়ানো হবে।

লেনদেন স্থগিত করার এ নির্দেশের ক্ষেত্রে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ বিধিমালার সংশ্লিষ্ট ধারা প্রযোজ্য হবে বলে বিএফআইইউ’র চিঠিতে বলা হয়েছে। চিঠিতে ব্যাংক হিসাব জব্দ করা ব্যক্তিদের নাম, জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্য দেওয়া হয়েছে। অ্যাকাউন্ট স্থগিত হওয়ার ফলে এখন থেকে তারা টাকা উত্তোলন ও লেনদেন করতে পারবেন না।

বিএফআইইউ’র নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে, কোনো হিসাব স্থগিত করা হলে হিসাব সংশ্লিষ্ট তথ্য বা দলিল, যেমন: হিসাব খোলার ফরম, কেওয়াইসি ও লেনদেন বিবরণী ইত্যাদি চিঠি দেওয়ার তারিখ থেকে ৫ কার্যদিবসের মধ্যে বিএফআইইউ-তে পাঠাতে হবে।

এনএফ/রফিক


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়

শিরোনাম

Bulletএইচএমপিভি: বিমানবন্দর ও এয়ারলাইন্সগুলোকে বিশেষ নির্দেশনা Bulletবাংলাদেশি কর্মীদের মালয়েশিয়ার মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিসা দিতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান Bulletভর্তি পরীক্ষার প্রাথমিক আবেদনে ৫ বছরে আয় ৮ কোটি টাকা, যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন Bulletজাতিসংঘ আবাসিক প্রতিনিধিকে ডেকে ঢাকার কড়া প্রতিবাদ Bulletআমরা প্রতিবেশী, একসঙ্গে থাকতে হবে: বাংলাদেশ ইস্যুতে ভারতীয় সেনাপ্রধান Bulletহাসিনা-পুতুলদের বিরুদ্ধে ১০ এপ্রিল প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ Bulletদিল্লিতে বাংলাদেশের উপ-হাইকমিশনারকে পাল্টা তলব Bulletশেখ হাসিনাসহ পরিবারের ৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা Bulletজুলাই-আগস্টের গণহত্যা: শেখ হাসিনাসহ জড়িতদের গুরুত্বপূর্ণ কল রেকর্ড হাতে পেয়েছে প্রসিকিউশন Bulletজনগণ অন্তর্বর্তী সরকারকে বৈধ বলে মেনে নিয়েছে, এ নিয়ে বিতর্ক থাকতে পারে না: হাইকোর্ট