ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

বিপজ্জনক ১৪ অ্যাপস

প্রকাশিত: ১৮:০৬, ২২ নভেম্বর ২০২১   আপডেট: ১৮:০৯, ২২ নভেম্বর ২০২১
বিপজ্জনক ১৪ অ্যাপস

গুগল প্লে স্টোরে ফিরে এসেছে ‘জোকার’ নামক বিপজ্জনক ম্যালওয়্যার। একাধিক অ্যান্ড্রয়েড অ্যাপে ফের একবার ভয়ঙ্কর এই ম্যালওয়ারের উপস্থিতির প্রমাণ পেয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

জোকার ম্যালওয়ার হলো ম্যালিশিয়াস কোড, যা অ্যাপের ভেতরে লুকিয়ে থাকে। ক্যাসপারস্কি-র অ্যান্ড্রয়েড ম্যালওয়্যার অ্যানালিস্ট তাতিয়ানা শিশকোভা জানিয়েছেন, প্লে স্টোরে মোট ১৪টি অ্যান্ড্রয়েড অ্যাপে এই ম্যালওয়্যারের উপস্থিতি দেখা দেছে। টুইট করে সেই সব অ্যাপের তালিকাও প্রকাশ করেছেন তাতিয়ানা।

আরো পড়ুন:

জোকার এমন এক ম্যালওয়্যার যা প্রায়শই গুগল প্লে স্টোরে ফিরে আসে। নিজের কোড পরিবর্তন করে বা প্লেলোড-রিট্রিভিং পদ্ধতির সাহায্যে গুগলের অফিসিয়াল অ্যাপ স্টোরে জায়গা করে নেয় জোকার নামের এই ‘ডেটা-চোর’ ম্যালওয়্যার। এটি ব্যবহারকারীর গুরুত্বপূর্ণ তথ্য, এসএমএস, কন্ট্যাক্ট লিস্ট, ডিভাইস তথ্য, ওটিপি-সহ আরও বিভিন্ন তথ্য চুরিতে পারদর্শী। ২০১৭ সালে এই ম্যালওয়্যারের প্রথম সন্ধান পান গবেষকরা।

সম্প্রতি যে ১৪টি অ্যাপে জোকার ম্যালওয়ারের সন্ধান মিলেছে, সেগুলো দেখে নিন এবার। অভিযোগ পাওয়ার পর গুগল ইতিমধ্যে প্লে স্টোর থেকে এসব অ্যাপস মুছে দিয়েছে। যত দ্রুত সম্ভব আপনার ফোন থেকেও ডিলিট করে দিন অ্যাপগুলো।

১. সুপার-ক্লিক ভিপিএন

২. ভলিউম বুস্টিং হিয়ারিং এইড

৩. ব্যাটারি চার্জিং অ্যানিমেশন বাবল ইফেক্টস

৪. ফ্ল্যাশলাইট ফ্ল্যাশ অ্যালার্ট অন কল

৫. ইজ়ি পিডিএফ স্ক্যানার

৬. স্মার্টটিভি রিমোট

৭. হ্যালোইন কালারিং

৮. ক্লাসিক ইমোজি কিবোর্ড

৯. ভলিউম বুস্টার লাউডার সাউন্ড ইক্যুয়ালাইজার

১০. সুপার হিরো ইফেক্ট

১১. ব্যাটারি চার্জিং অ্যানিমেশন ওয়ালপেপার

১২. ড্যাজ়লিং কিবোর্ড

১৩. ইমোজিওয়ান কিবোর্ড

১৪. নাও কিউআর কোড স্ক্যান।

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়