ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সমকামিতা নিয়ে প্রথম বাংলা চলচ্চিত্র ‘১০ জুলাই’

লিমন || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১১:৪১, ২৭ জানুয়ারি ২০১৪   আপডেট: ০৫:২২, ৩১ আগস্ট ২০২০
সমকামিতা নিয়ে প্রথম বাংলা চলচ্চিত্র ‘১০ জুলাই’

‘১০ জুলাই’ চলচ্চিত্রের একটি দৃশ্য

বিনোদন ডেস্ক
ঢাকা, ২৭ জানুয়ারি : সমকামিতা নিয়ে বেশকিছু দিন ধরেই ভারতে চলছে আলোচনা-সমালোচনা। কিছুদিন আগেই নিজেকে সমকামী দাবি করে একটি গান লিখেছেন দুই বাংলার জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পী কবীর সুমন।

এবার যোগ হচ্ছে নতুন মাত্রা। ‘পুরুষ হও বা নারী, তুমিই আমার সখা’- ঋগ্বেদের এই উক্তিকে পুঁজি করেই ১৪ ফেব্রুয়ারি মুক্তি পেতে যাচ্ছে সমকামিতার ওপর প্রথম বাংলা চলচ্চিত্র ১০ জুলাই। এর আগে বিভিন্ন বাংলা ছবিতে সমকামিতার প্রসঙ্গ থাকলেও সমকামীদের নিয়ে পূর্ণাঙ্গ কোনো ছবি নির্মাণ এই প্রথম। সারা দেশে সমকামী প্রেম যেখানে নিষিদ্ধ, সেখানে পরিচালক রাতুল গঙ্গোপাধ্যায় নির্মিত এই ছবির রিলিজ নিয়ে চলছে হইচই।

তবে পরিচালক বলছেন, ছবি তৈরি করতে যখন কোনো অসুবিধা হয়নি, আশা করি রিলিজেও কোনো অসুবিধা হবে না। এরই মধ্যে ছাড়পত্রও নাকি দিয়ে দিয়েছে সেন্সর বোর্ড। কেবল দু-একটি দৃশ্য একটু এডিট করতে হয়েছে।

ছবির নাম ১০ জুলাই রাখার কারণ জানতে চাইলে পরিচালক বললেন, ছবির কাহিনিতে এই তারিখেই তিন-তিনটা ঘটনা ঘটবে। আর ওই তিন ঘটনার ওপরেই ছবির কাহিনি। এজন্যই এ ছবির নামকরণ করা হয়েছে ১০ জুলাই

এই ছবিতে একজন সমকামী অফিস বসের ভূমিকায় অনেক দিন পর রুপালি পর্দায় ফিরেছেন চিরঞ্জিৎ। এ ছাড়া দেবশ্রী রায় এই ছবির জন্য একটি আইটেম গানে নেচেছেন। আর ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত অভিনয় করেছেন একটি গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে।

জানা যায়, বছর দুয়েক আগে সমকামীদের জীবনযাত্রার গল্প নিয়ে এই ছবিটি তৈরি করেছিলেন পরিচালক রাতুল গঙ্গোপাধ্যায়। এরই মধ্যে টিএসকে ফিল্মসের ব্যানারে নির্মিত ১০ জুলাই ছবির মিউজিক অ্যালবামও প্রকাশ করা হয়েছে। প্রকাশনা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঋতুপর্ণা সেনগুপ্ত থেকে শুরু করে এ ছবির অন্যতম গায়িকা উষা উত্থুপসহ আরো অনেক নামী তারকারা।

 

রাইজিংবিডি / লিমন / ক.কর্মকার

রাইজিংবিডি.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়