ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ঢাবি শিক্ষক এরশাদের ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচার দাবি ছাত্র ফ্রন্টের

ঢাবি প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২১:৪২, ১৫ নভেম্বর ২০২৫   আপডেট: ২১:৪৪, ১৫ নভেম্বর ২০২৫
ঢাবি শিক্ষক এরশাদের ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচার দাবি ছাত্র ফ্রন্টের

ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের শিক্ষক এরশাদ হালিমের ঘটনার নিন্দা ও সুষ্ঠু তদন্তসাপেক্ষে বিচার দাবি করেছে শাখা সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা।

এর আগে, ওই শিক্ষকের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের ব্ল্যাকমেইলিং, অশালীন প্রস্তাব, জোরপূর্বক শারীরিক স্পর্শ এবং নানা ধরনের মানসিক ও শারীরিক নির্যাতনের অভিযোগে তাকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। বর্তমানে তিনি কারাগারে রয়েছেন।

আরো পড়ুন:

শনিবার (১৫ অক্টোবর) সংগঠনটির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক মোজাম্মেল হক এবং সাধারণ সম্পাদক আকাশ আলী এক যৌথ বিবৃতিতে এ দাবি করেন।

তারা বলেন, শিক্ষার্থীদের ব্যাক্তিগত সমস্যা, আর্থিক সংকট, একাডেমিক সমস্যা বা মানসিক বিপর্যয়—এ ধরনের ব্যক্তিগত সংকটকে কেন্দ্র করে তাদের উপর এই নির্যাতন করা হত বলে তারা অভিযোগ করেছেন। এ ধরনের ঘটনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার পরিবেশ এবং শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার উপর হুমকি।

তারা আরো বলেন, বিভিন্ন পত্র-পত্রিকা থেকে জানা গেছে, ভুক্তভোগী বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী ইতোমধ্যে গুরুতর মানসিক আঘাত ও সামাজিক সংকটে ভুগছেন। বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকতার মতো সম্মানজনক অবস্থান ব্যবহার করে এমন জঘন্য অপরাধ সংঘটিত হওয়া অত্যন্ত নিন্দনীয় এবং শিক্ষাঙ্গনের প্রতি মানুষের আস্থা নষ্ট করে।

নেতৃবৃন্দ বলেন, যৌন নিপীড়নের মতো ঘৃণ্য অপরাধ কোনোভাবেই শিক্ষাঙ্গনে বরদাশত করা হবে না। অপরাধী যেই হোক, তার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে— এটাই শিক্ষার্থীদের দাবি।

এ ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে তারা ৪ দফা দাবি জানান। দাবিগুলো হলো- এরশাদ হালিমের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের দ্রুত, নিরপেক্ষ ও স্বচ্ছ বিচার প্রক্রিয়া নিশ্চিত করতে হবে; তদন্তের স্বার্থে তাকে অবিলম্বে শিক্ষকতা থেকে সাময়িক বরখাস্ত ও পরবর্তীতে অভিযোগ প্রমাণের ভিত্তিতে স্থায়ী বহিষ্কার করতে হবে; ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা, মানসিক সহায়তা ও আইনি সহায়তা নিশ্চিত করতে হবে; বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌন নিপীড়ন প্রতিরোধ সেলকে আরো স্বাধীন, শক্তিশালী, কার্যকর ও জবাবদিহিমূলক করতে হবে।

ঢাকা/সৌরভ/মেহেদী

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়