ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

‘বাবার মৃত্যুর পর কেউ আমাদের ফোনকল পর্যন্ত দেয়নি’

জ্যেষ্ঠ প্রতি‌বেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৬:১০, ৭ ডিসেম্বর ২০২৪   আপডেট: ১৭:১৪, ৭ ডিসেম্বর ২০২৪
‘বাবার মৃত্যুর পর কেউ আমাদের ফোনকল পর্যন্ত দেয়নি’

ঢাকাই চলচ্চিত্রের শক্তিমান অভিনেতা খলিল উল্লাহ খান। খল চরিত্রে অভিনয় করে দর্শকমন জয় করেন। পাঁচ দশকেরও বেশি সময় রুপালি জগৎ দাপিয়ে বেরিয়েছেন। ক্যারিয়ারে ছোটপর্দার পাশাপাশি বড়পর্দায় আট শতাধিক সিনেমায় অভিনয় করেছেন। পেয়েছেন নানা সম্মাননা। জীবদ্দশায় বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সভাপতির দায়িত্বও পালন করেন তিনি। ২০১৪ সালের ৭ ডিসেম্বর না ফেরার দেশে চলে যান শক্তিমান এই অভিনেতা। 

তার মৃত্যুবার্ষিকীতে পরিবারের পক্ষ থেকে প্রতি বছর দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়। এবারো মিলাদ ও দোয়ার আয়োজন করা হয়েছে বলে জানান খলিল উল্লাহ খানের মেজ ছেলে মুসা খান।

মুসা রাইজিংবিডিকে বলেন, “আমরা বাবাকে দেখেছি, সকালে ঘুম থেকে উঠে অফিস এবং সন্ধ্যায় টিভিতে চলে যেতেন। সেখান থেকে ফিরে রাতে ঘুমাতেন। এভাবেই সারাদিন কর্মব্যস্ততার মধ্য দিয়ে কাটাতেন। ভাইবোনদের বেঁচে থাকার জন্য এই কষ্টটা তিনি করতেন। তার মৃত্যুর সঙ্গে সঙ্গে আমাদের পরিবারের উপর থেকে একটি ছায়া হারিয়ে গেছে। বাবার মৃত্যুর পর এফডিসির কেউ আমাদের খোঁজখবর নেয়নি। মৃত্যুর পর আজ পর্যন্ত কেউ আমাদের একটা ফোনকল পর্যন্ত দেয়নি। শুধু আলমগীর আঙ্কেলের সঙ্গে যোগাযোগ আছে।”
১৯৩৪ সালের ২ ফেব্রুয়ারি ভারতের মেদিনীপুরে জন্মগ্রহণ করেন খলিল। তিনি একাধারে টিভি ও চলচ্চিত্রাভিনেতা। চলচ্চিত্রে তার অভিষেক হয় ১৯৫৯ সালে কলিম শরাফী ও জহির রায়হান পরিচালিত ‘সোনার কাজল’ সিনেমার মাধ্যমে। প্রয়াত পরিচালক আলমগীর কুমকুম পরিচালিত ‘গুন্ডা’ সিনেমায় অভিনয় করে প্রথম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার লাভ করেন খলিল। 

খলিল অভিনীত উল্লেখযোগ্য টিভি নাটক আব্দুল্লাহ আল মামুনের ধারাবাহিক ‘সংশপ্তক’। এই নাটকে ‘মিয়ার ব্যাটা’ চরিত্রে অভিনয় করে দারুণ জনপ্রিয়তা পান প্রয়াত এই শিল্পী।

ঢাকা/রাহাত

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়