ঢাকা     শনিবার   ০৮ নভেম্বর ২০২৫ ||  কার্তিক ২৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

রাজশাহী বিসিকে সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির দাবি ব্যবসায়ীদের

রাজশাহী প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৭:৪০, ৬ নভেম্বর ২০২৪  
রাজশাহী বিসিকে সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির দাবি ব্যবসায়ীদের

রাজশাহীর বিসিক শিল্প এলাকায় অবকাঠামোগত সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি করার দাবি জানিয়েছেন ব্যবসায়ীরা। 

বুধবার (৬ নভেম্বর) সকালে রাজশাহী চেম্বার ভবন মিলনায়তনে ‘সুষ্ঠু ও সুন্দর পরিবেশে ব্যবসা-বাণিজ্য পরিচালনার লক্ষ্যে ব্যবসায়ী ও বিভিন্ন শিল্পপ্রতিষ্ঠানের মালিক-প্রতিনিধিদের নিয়ে সচেতনতামূলক সেমিনার’-এ তারা এ দাবি জানান। 

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন রাজশাহীর বিভাগীয় কমিশনার ও সিটি করপোরেশনের প্রশাসক ড. দেওয়ান মুহাম্মদ হুমায়ূন কবীর।

রাজশাহী চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ড্রাস্ট্রি আয়োজিত সেমিনারে ব্যবসায়ীরা বিসিক শিল্প এলাকায় আরো অবকাঠামো গড়ে তোলা এবং ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়নের দাবি জানান। সহজে ব্যবসা-বাণিজ্য পরিচালনার জন্য বিভিন্ন লাইসেন্স ফি কমানো, প্রযোজ্য ক্ষেত্রে শব্দ দূষণ, ফায়ার সেইফটি ও পরিবেশগত ছাড়পত্রের সার্টিফিকেট গ্রহণ, সহজে ব্যাংক ঋণ প্রাপ্তি, নতুন পণ্যের ছাড়পত্র, শ্রমিকদের স্বাস্থ্য পরীক্ষার ব্যবস্থা এবং ফুড সেইফটি নিশ্চিতকরাসহ বিভিন্ন প্রস্তাব করেন। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা এসব বিবেচনার আশ্বাস দেন।

অর্থনীতিতে ব্যবসায়ীদের গুরুত্বপূর্ণ অবদান উল্লেখ করে রাজশাহীর বিভাগীয় কমিশনার ড. দেওয়ান মুহাম্মদ হুমায়ূন কবীর বলেন, ‘সরকারের নির্দেশনা মোতাবেক সব শিল্প কারখানায় শিশু শ্রম বন্ধ করতে হবে। প্লাস্টিকের পরিবর্তে পাটজাত সামগ্রী ব্যবহারের প্রতি আগ্রহ সৃষ্টি করতে হবে। যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি মেনে স্ট্রিট ফুড ব্যবসায়ীদের ব্যবসা পরিচালনা করতে হবে।’ 

শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করতে নির্দেশনা দেন তিনি।

রাজশাহী চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি মাসুদুর রহমান রিংকুর সভাপতিত্বে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপ-পরিচালক মোহাম্মদ নইমুল আহছান ভুঁইয়া, পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক কবির হোসেন, কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের উপ-মহাপরিদর্শক জাহাঙ্গীর আলম এবং উপপ্রধান বয়লার পরিদর্শক প্রকৌশলী নজরুল ইসলাম।

সেমিনারে রাজশাহী রেশম শিল্প মালিক সমিতির সভাপতি লিয়াকত আলী, জেলা ইটভাটা মালিক সমিতির সভাপতি সাদরুল ইসলাম, ওয়েবের সভাপতি আঞ্জুমান আরা লিপি, নাবিল গ্রুপের কৃষিবিদ জাহিদুল ইসলাম প্রমুখ।

কেয়া/মাসুদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়