পঞ্চগড়ে নিরাপদ সড়কের দাবিতে মানববন্ধন
পঞ্চগড় প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
নিরাপদ সড়কের দাবিতে মানববন্ধন।
পঞ্চগড়ে সপ্তাহের ব্যবধানে দুটি মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণহানির ঘটনায় এলাকাবাসীর মাঝে ক্ষোভ ও উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। লাগামহীন গতির যানবাহন ও সড়কে নিরাপত্তাহীনতার অভিযোগ তুলে মানববন্ধন করেছে ‘জাগ্রত পঞ্চগড়’ নামে একটি সংগঠন।
বুধবার (১০ ডিসেম্বর) বেলা ১১টার দিকে জেলা শহরের চৌরঙ্গী মোড়ে অনুষ্ঠিত এই মানববন্ধনে বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠন, শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও সাধারণ পথচারীরা অংশ নেন।
সাংবাদিক আবু নাঈমের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন- পঞ্চগড় জেলা জামায়াতের আমীর মাওলানা ইকবাল হোসাইন, পঞ্চগড় আদালতের জিপি অ্যাডভোকেট আব্দুল বারী, ‘জাগ্রত পঞ্চগড়’ এর আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট মেহেদী হাসান মিলন, পঞ্চগড় সম্মিলিত স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট আহসান হাবীব সরকার, বোদা উপজেলা এনসিপির প্রধান সমন্বয়কারী শিশির আসাদ, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক ফজলে রাব্বী প্রমুখ।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন- পঞ্চগড়ে দুর্ঘটনা বাড়ার মূল কারণ চালকদের বেপরোয়া গতি, সড়কের অনিয়ম, অনভিজ্ঞ ও বদলি চালক, যানবাহনের ফিটনেস হীনতা এবং কার্যকর তদারকির অভাব।
তারা দ্রুত সড়ক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রশাসনের কঠোর ভূমিকা, সচেতনতামূলক কার্যক্রম জোরদার, স্থায়ী ট্রাফিক ব্যবস্থা এবং দুর্ঘটনাপ্রবণ এলাকায় গতি নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা স্থাপনের দাবি জানান। একই সাথে বাইপাস সড়ক এবং একটি ফুট ওভার ব্রিজসহ শুরু হওয়া চারলেন সড়কের কাজ দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি জানান তারা।
উল্লেখ্য, গত ৪ ডিসেম্বর শহরের করতোয়া সেতুতে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে জেলা প্রশাসনের এক কর্মচারী নিহত হন। এর পরপরই গত ৯ ডিসেম্বর শহরের বিজিবি ব্যাটালিয়নের সামনে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে দেহ থেকে মাথা বিচ্ছিন্ন হয়ে যায় এক নারীর।
ঢাকা/নাঈম/এস