ঢাকা     বুধবার   ০৪ মার্চ ২০২৬ ||  ফাল্গুন ১৯ ১৪৩২ || ১৪ রমজান ১৪৪৭ হিজরি

Risingbd Online Bangla News Portal

চা শিল্পেও ভাগ বসিয়েছে শেখ পরিবার: সারজিস

মৌলভীবাজার সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৫৭, ১২ জানুয়ারি ২০২৫  
চা শিল্পেও ভাগ বসিয়েছে শেখ পরিবার: সারজিস

সমাবেশে বক্তব্য রাখছেন নাগরিক কমিটির মূখ্য সংগঠক সারজিস আলম

হবিগঞ্জের কমলগঞ্জে চা শ্রমিকদের সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে নাগরিক কমিটির মূখ্য সংগঠক সারজিস আলম বলেন, “স্বৈরাচারী গোপালী হাসিনার চোখ শুধু ঢাকা থেকে তার বাপের বাড়ি টুঙ্গীপাড়া পর্যন্ত সীমাবদ্ধ ছিল না, চা শিল্পেও শেখ পরিবারে ভাগ বসিয়েছিল।” 

রবিবার (১২ জানুয়ারি) বিকাল ৪টায় কমলগঞ্জ উপজেলার সীমান্তবর্তী ইসলামপুর ইউনিয়নের কুরমা চা বাগান মাঠে পঞ্চায়েত কমিটি ও চা-ছাত্র যুব সংঘের আয়োজনে চা শ্রমিক সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, “চা বাগানে কোনো মদের পাট্টা থাকবে না। সেগুলি ভেঙে গুড়িয়ে দেন।”
মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জের কুরমা চা বাগান মাঠে ‘ন্যাশনাল টি কোম্পানিসহ (এন,টি,সি) সকল চা বাগান অবিলম্বে চালু করো, শ্রমিক ও চা শিল্প রক্ষায় কার্যকর ভূমিকা গ্রহণ করো, মনুষ্যোচিত মজুরি, শিক্ষা স্বাস্থ্য বাসস্থান ও চাকুরি নিশ্চিত করো’ এই প্রতিপাদ্যে নিয়ে চা শ্রমিকদের সমাবেশ উপরোক্ত কথাগুলো বলেন সারজিস আলম।

সমাবেশে বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়ন মনু-ধলই ভ্যালির সভাপতি ধনা বাউরীর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় নাগরিক কমিটির মূখ্য সংগঠক সারজিস আলম।

চা শ্রমিক সমাবেশে আপন বোনার্জী রুদ্র ও ভোলা সিংহের যৌথ সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি ছিলেন জাতীয় নাগরিক কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক সারোয়ার তুষার, কেন্দ্রীয় সংগঠক প্রীতম দাশ, কেন্দ্রীয় সম্মনয়ক শ্যামলী সুলতানা জ্যানি, আসাদুল্লাহ গালিব ও কুরমা চা বাগানের সহকারী ব্যবস্থাপক ইউসুফ খাঁন প্রমুখ।

অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- চা শ্রমিক কন্যা খাইরুন আক্তার, স্থানীয় ইউপি সদস্য নুরুল ইসলাম, পঞ্চায়েত সভাপতি নারদ পাশী, চা শ্রমিক নারী নেত্রী গীতা রানী কানু, বৈষম্য ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক জান্নাতুল জেমি প্রমুখ।

জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় সংগঠক চা বাগানের সন্তান প্রীতম দাশ বলেন, ‘চা শ্রমিক জনগোষ্ঠি যুগ যুগ ধরে বৈষম্যের শিকার। ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থায় অবাধ লুটপাট চা শিল্প ও শ্রমিককে ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে নিয়ে গেছে। চা শ্রমিকদের শিক্ষা, স্বাস্থ্য, বাসস্থান, চাকরি নিশ্চিয়তাসহ সর্বোপরি চা শ্রমিকদের জীবনমানের উন্নয়ন করতে হবে।”

ঢাকা/আজিজ/এস

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়