ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

মধ্যরাতে খুলে দেওয়া হলো কাপ্তাই বাঁধের সব জলকপাট

রাঙামাটি প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৮:৪৬, ৫ আগস্ট ২০২৫   আপডেট: ০৯:০০, ৫ আগস্ট ২০২৫
মধ্যরাতে খুলে দেওয়া হলো কাপ্তাই বাঁধের সব জলকপাট

কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি গেটের সব কয়টি ৬ ইঞ্চি করে খুলে দেওয়া হয়েছে।

কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি গেটের সব কয়টি ৬ ইঞ্চি করে খুলে দেওয়া হয়েছে। টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে কাপ্তাই হ্রদের পানি বেড়ে বিপৎসীমায় পৌঁছে যাওয়ায় সোমবার (৪ আগস্ট) দিবাগত রাত ১২.০৫ মিনিটে গেটগুলো খুলে দেওয়া হয়।

এর আগে তিন দফা সময় পরিবর্তন করে মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) সকাল নয়টায় গেট খোলার সময় নির্ধারণ করা হয়।

কাপ্তাইয়ের কর্ণফুলী পানি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ব্যবস্থাপক মাহমুদ হাসান বলেন, “বাঁধের গেট সবশেষ মঙ্গলবার সকাল নয়টায় খোলার সময় নির্ধারণ করা হলেও রাতেই হ্রদের পানির উচ্চতা ১০৮ এমএসএল (মিনস সি লেভেল) অতিক্রম করেছে। যা বিপৎসীমার কাছাকাছি হওয়ায় উজান ও ভাটি এলাকায় বন্যা নিয়ন্ত্রণে সোমবার দিবাগত রাত ১২.০৫ মিনিটে স্পিলওয়ের ১৬টি গেট ছয় ইঞ্চি পরিমাণ উঠিয়ে পানি নিষ্কাশন শুরু করা হয়। এতে প্রতি সেকেন্ডে ৯ হাজার কিউসেক পানি নিষ্কাশিত হচ্ছে।”

তিনি বলেন, “পানি ছাড়ার কারণে ভাটি এলাকা প্লাবিত হওয়ার কোনো আশঙ্কা নেই।”

হ্রদে সর্বোচ্চ পানি ধারণ ক্ষমতা ১০৯ এমএসএল জানিয়ে এই কর্মকর্তা আরো বলেন, “বর্তমানে হ্রদের ইনফ্লো ও বৃষ্টিপাত পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। ইনফ্লো বেশি হলে অর্থাৎ পানির লেভেল অপ্রত্যাশিতভাবে বৃদ্ধি পেলে স্পিলওয়ের (জলকপাট) গেট খোলার পরিমাণ পর্যায়ক্রমে বৃদ্ধি করা হবে।”

এদিকে বিদ্যুৎকেন্দ্রের পাঁচটি ইউনিট চালু রেখে প্রতি সেকেন্ডে কাপ্তাই হ্রদ থেকে কর্ণফুলী নদীতে আরো ৩২ হাজার কিউসেক পানি নির্গত হচ্ছে। এতে প্রতি সেকেন্ডে মোট ৪১ হাজার কিউসেক পানি কর্ণফুলী নদীতে নির্গত হচ্ছে। বর্তমানে এই কেন্দ্রে বিদ্যুৎ উৎপাদন হচ্ছে ২২০ মেগাওয়াট।

ঢাকা/শংকর/এস

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়