মাদারীপুরে কলেজে ছাত্র রাজনীতি বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন
মাদারীপুর প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
মাদারীপুর সদর উপজেলার খোয়াজপুর সৈয়দ আবুল হোসেন কলেজে ছাত্র রাজনীতি বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) দুপুর ১২টায় কলেজ ক্যাম্পাসে এ মানববন্ধনে বর্তমান ও সাবেক শিক্ষার্থী এবং এলাকাবাসী অংশ নেন। তারা কলেজে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ করাসহ ১০ দাবি তুলে ধরেন।
মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা বলেন, ১৯৮৯ সালে মাদারীপুর সদর উপজেলার খোয়াজপুরে সৈয়দ আবুল হোসেন কলেজ প্রতিষ্ঠা করা হয়। প্রতিষ্ঠার পর থেকেই এ কলেজ ক্যাম্পাসে সব ধরনের ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ রাখা হয়। এমনকি, শিক্ষার্থীদের ভর্তি ফরমে অঙ্গীকারনামায় উল্লেখ করা হয়েছে, এই কলেজের শিক্ষার্থীরা রাজনীতি করতে পারবেন না। বিগত দিনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ক্ষমতায় আসলেও কখনো এই কলেজ ক্যাম্পাসে ছাত্র রাজনীতি ছিল না। কিছুদিন হলো এই কলেজে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের একটি কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। কলেজে ছাত্র রাজনীতি বন্ধ করা না হলে বৃহত্তর আন্দোলনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন—কলেজের সাবেক শিক্ষার্থী মাসুম বিল্লাহ, মো. ইব্রাহিম, মো. নাসির উদ্দিন প্রমুখ।
শিক্ষার্থীদের ১০ দাবি হলো—কলেজকে সম্পূর্ণভাবে রাজনীতিমুক্ত রাখার প্রতিশ্রুতি দিতে হবে। সদ্য ঘোষিত ছাত্রদলের কমিটিকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করতে হবে। কমিটিতে থাকা শিক্ষার্থীদের তিন কার্যদিবসের মধ্যে রাজনীতি থেকে সরে দাঁড়ানোর লিখিত আবেদন জমা দিতে হবে। কলেজ চলাকালে বহিরাগতদের প্রবেশ বন্ধ রাখতে হবে। ক্যাম্পাস সিসি ক্যামেরার আওতায় আনতে হবে। নিরাপত্তা নিশ্চিতে নিরাপত্তা প্রহরী নিয়োগ দিতে হবে। মাদকমুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান গড়ে তুলতে হবে। কলেজের হারানো ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনা ও সার্বিক মানোন্নয়নে কার্যকর উদ্যোগ নিতে হবে। শিক্ষক-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
ঢাকা/বেলাল/রফিক