ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

জবিতে বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস পালন

জবি প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৮:৩২, ৯ অক্টোবর ২০২৫  
জবিতে বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস পালন

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) সমাজকর্ম বিভাগ ও গ্লোবাল স্ট্রিট কানেক্ট যৌথভাবে বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস-২০২৫ উদযাপন করেছে। এ বছরের প্রতিপাদ্য ছিল ‘মানসিক স্বাস্থ্যই মানবাধিকার’।

বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) সমাজকর্ম বিভাগের সামনে থেকে র‌্যালি শুরু হয়ে শান্ত চত্বর ও বিজ্ঞান ভবন প্রদক্ষিণ করে মুক্ত মঞ্চে শেষ হয়। এরপর সংক্ষিপ্ত আলোচনার মাধ্যমে অনুষ্ঠানটির সমাপ্তি ঘটে।

আরো পড়ুন:

র‍্যালিতে অংশগ্রহণ করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক রেজাউল করিম, প্রক্টর অধ্যাপক ড. তাজাম্মুল হক, সমাজকর্ম বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোস্তফা হাসান, অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন, অধ্যাপক ড. মহসীন রেজা প্রমুখ।

আলোচনায় সমাজকর্ম বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মুহা. শহীদুল হক বলেন, “ব্যক্তি নিজের মানসিক স্বাস্থের প্রতি যত্নশীল হওয়ার পাশাপাশি তার আশেপাশের মানুষগুলোর মানসিক স্বাস্থের প্রতিও যত্নশীল হতে হবে। কারো মানসিক স্বাস্থ্য ব্যহত হলে প্রাথমিকভাবে পরিবারের সদস্য, শিক্ষকবৃন্দ ও বন্ধুমহল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে।”

অধ্যাপক ড. মহসিন রেজা বলেন, “৭৫ শতাংশ কিশোর কিশোরী মেন্টাল ট্রোমায় ভোগে। কোনো না কোনোভাবে মানসিক সমস্যায় আক্রান্ত। মানসিক স্বাস্থ্য কেবল ব্যক্তিগত বিষয় নয়; এটি আমাদের পারস্পরিক সম্পর্ক ও সামাজিক ভারসাম্যের ভিত্তি। সহকর্মী, বন্ধু, পরিবার কিংবা আত্মীয় সবার মানসিক সুস্থতা নিশ্চিত করা মানবিক দায়িত্ব এবং একে অপরের প্রতি সহমর্মিতার বাস্তব প্রকাশ।”

বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোস্তফা হাসান বলেন, “আধুনিক জীবনযাত্রা আমাদের মানসিক স্বাস্থ্যের জন্য চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। মানসিকভাবে ভেঙে পড়া মানুষকে অনেক সময় তুচ্ছ বা ঢং করছে মনে করা হয়। এজন্য আমাদের পরিবার, প্রতিষ্ঠান ও চারপাশের পরিবেশকে সমর্থনমুখী ও সহানুভূতিপূর্ণ করতে হবে।”

তিনি আরো বলেন, “এবার বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস ১০ অক্টোবর। এদিন শুক্রবার হওয়ায় আমরা বৃহস্পতিবার এ দিনটি উৎযাপন করছি, যাতে শিক্ষার্থীদের মাঝে সচেতনামূলক কথাগুলো ছড়িয়ে দিতে পারি।”

দিবসটি উপলক্ষে শিক্ষার্থীরা মানসিক স্বাস্থ্য সচেতনতামূলক পোস্টার, প্ল্যাকার্ড ও স্লোগান প্রদর্শন করে। অনুষ্ঠানটিতে প্রায় ২০০ শিক্ষার্থী অংশ নেন এবং শেষে এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক পর্ব ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত হয়।

ঢাকা/লিমন/মেহেদী

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়