ঢাকা     রোববার   ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ১৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সাফকো স্পিনিংয়ে অস্তিত্ব টিকে থাকা নিয়ে নিরীক্ষকের শঙ্কা

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৩:০৩, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫  
সাফকো স্পিনিংয়ে অস্তিত্ব টিকে থাকা নিয়ে নিরীক্ষকের শঙ্কা

ছবি: সংগৃহীত

পুঁজিবাজারে বস্ত্র খাতে তালিকাভুক্ত কোম্পানি সাফকো স্পিনিং মিলস লিমিটেডের নিয়মিত লোকসানের কারণে অস্তিত্ব টিকে থাকা হুমকির মধ্যে পড়েছে। এর মধ্যেও কোম্পানি কর্তৃপক্ষের অনিয়ম ও দুর্নীতি থেমে নেই। ফলে আর্থিক হিসাবে দেখানো কোটি কোটি টাকার সত্যতা পায়নি কোম্পানিটির সংশ্লিষ্ট নিরীক্ষক।

কোম্পানিটির সর্বশেষ হিসাব বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন সূত্রে এমন তথ্য জানা গেছে।

তথ্য মতে, সাফকো স্পিনিং কর্তৃপক্ষ আর্থিক হিসাবে ৩ কোটি ১২ লাখ টাকার মজুদ পণ্য ছিল বলে উল্লেখ রয়েছে। তবে প্রমাণাদির অভাবে ওই সম্পদের সত্যতা খুঁজে পায়নি নিরীক্ষক। এছাড়া কোম্পানিটির ব্যাংক এশিয়া থেকে ১১৫ কোটি ৪৯ লাখ টাকার ঋণ নেওয়া রয়েছে। এরমধ্যে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে এক টাকাও পরিশোধ করেনি কোম্পানি কর্তৃপক্ষ। এছাড়া ওই ঋণের উপর সুদ ব্যয় হিসাব করা হয়নি বলে জানিয়েছে নিরীক্ষক।

এদিকে কোম্পানিটির ২০২৪ সালের ৩০ জুন ৬ কোটি ১২ লাখ টাকা অগ্রিম প্রদান হিসেবে সম্পদ ছিল। এর মধ্যে সুতা প্রদানকারীকে ২ কোটি ৮৮ লাখ টাকা ও প্যাকেজিং ম্যাটেরিয়ালস সরবরাহকারীকে ৩ কোটি ১০ লাখ টাকা অগ্রিম প্রদান করা হয়েছিল। এসব অর্থ আদায় হয়েছে বলে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের আর্থিক হিসাবে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে নিরীক্ষককে মানি রিসিপ্ট ছাড়া প্রমাণ হিসেবে অন্য কোন ধরনের সহায়ক প্রমাণাদি দেখাতে পারেনি কোম্পানি কর্তৃপক্ষ।

পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসির নির্দেশনা অনুযায়ী, ক্যাপিটাল মার্কেট স্ট্যাবিলাইজেশন ফান্ডে অবন্টিত লভ্যাংশ হস্তান্তর করেনি সাফকো স্পিনিং কর্তৃপক্ষ। কোম্পানিটিতে ১১ লাখ টাকার অবন্টিত লভ্যাংশ রয়েছে।

এরই ধরাবাহিকতায় কোম্পানিটির ঋণ, দায়, নিয়মিত আয় বা বিক্রি হ্রাস, দেনাদারের থেকে টাকা আদায় কমে আসা এবং লোকসানের কারণে ব্যবসায় অস্তিত্ব নিয়ে অনেক ঝুঁকি দেখেছেন সংশ্লিষ্ট নিরীক্ষক।

উল্লেখ্য, সাফকো স্পিনিং মিলস লিমিটেড পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয় ২০০০ সালে। ‘জেড’ ক্যাটাগরির এ কোম্পানিটির পরিশোধিত মূলধন ২৯ কোটি ৯৮ লাখ ২০ হাজার টাকা। সেই হিসেবে কোম্পানিটির মোট শেয়ার সংখ্যা ২ কোটি ৯৯ লাখ ৮১ হাজার ৭১৬। এর মধ্যে, সর্বশেষ ২০২৫ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত সময়ে কোম্পানিটির উদ্যোক্তা পরিচালকদের হাতে ৩০ শতাংশ, প্রতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের হাতে ৪.২৪ শতাংশ ও সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে ৬৫.৬৭ শতাংশ শেয়ার রয়েছে।

ঢাকা/এনটি/এস

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়