এসকিউ ব্রোকারেজ হাউসের ট্রেক সনদ বাতিল
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম
পুঁজিবাজারের সদস্যভুক্ত ব্রোকারেজ হাউজ এসকিউ ব্রোকারেজ হাউস লিমিটেডের (ট্রেক নং- ৩০৮) ট্রেডিং রাইট এনটাইটেলমেন্ট সার্টিফিকেট (ট্রেক) বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)।
মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তথ্য মতে, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (ট্রেডিং রাইট এনটাইটেলমেন্ট সার্টিফিকেট) বিধিমালা, ২০২০-এর বিধি ৭(৩) অনুযায়ী প্রতিষ্ঠানটির নামে ইস্যুকৃত ট্রেক নং–৩০৮ বাতিল করা হয়েছে। বিধিমালার বিধি ৭(১) লঙ্ঘনের কারণে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে ডিএসই।
ডিএসই জানায়, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) থেকে স্টক ডিলার ও স্টক ব্রোকার নিবন্ধন সনদ পাওয়ার পরও নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ব্যবসায়িক কার্যক্রম শুরু করতে ব্যর্থ হয় এসকিউ ব্রোকারেজ হাউস লিমিটেড। ফলে বিধিমালার শর্ত অনুযায়ী প্রতিষ্ঠানটির ট্রেক বাতিল করা হয়েছে।
পুঁজিবাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কার্যক্রম শুরু না করলে ট্রেক বাতিলের বিষয়টি বিনিয়োগকারী সুরক্ষা ও বাজার শৃঙ্খলা রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। এতে করে বাজারে অনিয়ম ও অকার্যকর প্রতিষ্ঠানগুলোর সংখ্যা কমে আসবে।
ঢাকা/এনটি/জান্নাত