ঢাকা     শনিবার   ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৫ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

‘নজিরবিহীন নিরাপত্তা ঝুঁকিতে ইউরোপ’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:২৩, ২ মার্চ ২০২৫   আপডেট: ২২:২৬, ২ মার্চ ২০২৫
‘নজিরবিহীন নিরাপত্তা ঝুঁকিতে ইউরোপ’

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, “এটি ইউরোপের নিরাপত্তার জন্য নজিরবিহীন মুহূর্ত। কারণ ইউক্রেনের জন্য একটি ভালো ফলাফল পাওয়া কেবল সঠিক বা ভুলের ব্যাপার নয়; এটি এখানকার প্রতিটি জাতির এবং আরো অনেক দেশের নিরাপত্তার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।”

রবিবার লন্ডনে ইউক্রেন নিয়ে ইউরোপীয় মিত্রদের শীর্ষ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেছেন।

শুক্রবার হোয়াইট হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির মধ্যে নজিরবিহীন বাগবিতণ্ডা হয়। এ ঘটনার পর হোয়াইট হাউসের কর্মকর্তারা জেলেনস্কিকে হোয়াইট হাউস ত্যাগ করতে বলেন। ধারণা করা হচ্ছে, ট্রাম্প ইউক্রেনকে মার্কিন সামরিক সহায়তা পুরোপুরি বন্ধ করে দিতে পারেন। বিষয়টি নিয়ে ইউক্রেনের ইউরোপীয় মিত্রদের মধ্যে উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে।

স্টারমার তার বক্তৃতায় জানিয়েছেন, তিনি ইউক্রেনের জন্য একটি পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করতে চান যেখানে “মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনা করা হবে এবং একসাথে এটি এগিয়ে নেওয়া হবে।”

তিনি বলেন, শীর্ষ সম্মেলনের আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকবে “আমরা কীভাবে একসাথে ন্যায্য, স্থায়ী শান্তি দিতে পারি এবং কীভাবে ইউক্রেনকে সমর্থন দেওয়া যায়। কারণ রাশিয়া শান্তির কথা বললেও, তারা নিরলস আগ্রাসন চালিয়ে যাচ্ছে।”

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়