ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

যুদ্ধ বন্ধে কিছু মার্কিন প্রস্তাব গ্রহণ করেছেন পুতিন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৩৮, ৩ ডিসেম্বর ২০২৫   আপডেট: ২০:২২, ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
যুদ্ধ বন্ধে কিছু মার্কিন প্রস্তাব গ্রহণ করেছেন পুতিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনের যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে কিছু মার্কিন প্রস্তাব গ্রহণ করেছেন এবং অন্যগুলো প্রত্যাখ্যান করেছেন। বুধবার ক্রেমলিন এ তথ্য জানিয়েছে।

বুধবার ভোরে পুতিন এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ ও জামাতা জ্যারেড কুশনারের মধ্যে মস্কোতে আলোচনা হয়। পরে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বৈঠকের ব্যাপারে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। 

তিনি বলেছেন, “সমঝোতার ব্যাপারে তথ্য এখনো পাওয়া যায়নি।”

পুতিন মার্কিন প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন বলা সঠিক হবে কিনা জানতে চাইলে পেসকভ জানান, বিষয়টি এভাবে বলা ঠিক হবে না।

পেসকভ বলেন, “গতকাল প্রথমবারের মতো সরাসরি মতবিনিময় হয়েছে। কিছু জিনিস গৃহীত হয়েছে, কিছু জিনিস অগ্রহণযোগ্য হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে - এটি সমঝোতা খুঁজে বের করার একটি স্বাভাবিক কার্যপ্রণালী।”

তিনি জানান, রাশিয়া ট্রাম্পের প্রচেষ্টার জন্য কৃতজ্ঞ, কিন্তু ক্রেমলিন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনার উপর চলমান মন্তব্য করবে না।

পেসকভ বলেন, “বর্তমানে বিশেষজ্ঞ পর্যায়ে কাজ চলছে। বিশেষজ্ঞ পর্যায়েই কিছু ফলাফল অর্জন করা উচিত যা পরবর্তীতে সর্বোচ্চ স্তরে যোগাযোগের ভিত্তি হয়ে উঠবে।”

নভেম্বরে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ২৮টি খসড়া শান্তি প্রস্তাবের একটি ফাঁস হওয়া সেট প্রকাশিত হয়, যা ইউক্রেনীয় এবং ইউরোপীয় কর্মকর্তাদের উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়ায়। তাদের ভাষ্য, এই প্রস্তাবে পুতিনের কাছে মাথা নত করা হয়েছে।

ইউরোপীয় শক্তিগুলো তখন একটি পাল্টা প্রস্তাব নিয়ে আসে। জেনেভায় আলোচনায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেন জানায়, তারা যুদ্ধ শেষ করার জন্য একটি ‘আপডেট এবং পরিমার্জিত শান্তি কাঠামো’ তৈরি করেছে।

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়