ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

পরিবেশ খারাপ হয়, এমন মন্তব্য এড়িয়ে চলুন: ইউনূসকে মোদি

কূটনৈতিক প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৮:৪৬, ৪ এপ্রিল ২০২৫   আপডেট: ১৮:৫৭, ৪ এপ্রিল ২০২৫
পরিবেশ খারাপ হয়, এমন মন্তব্য এড়িয়ে চলুন: ইউনূসকে মোদি

থাইল্যান্ডের ব্যাংককে সাংরিলা হোটেলে বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস ও ভারতের প্রধামন্ত্রী মোদি। ছবি: প্রধান উপদেষ্টার ফেসবুক পেজ

সম্পর্কের পরিবেশ খারাপ হয়, এমন মন্তব্য এড়িয়ে চলতে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতি আহ্বান রেখেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

ড. ইউনূসের সঙ্গে প্রথম বৈঠকে বাংলাদেশের সঙ্গে ‘বাস্তবতার নিরীখে ইতিবাচক ও গঠনমূলক’ সম্পর্ক এগিয়ে নেওয়ার আগ্রহ ব্যক্ত করে এই আহ্বান জানিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি।

আরো পড়ুন:

শুক্রবার (৪ এপ্রিল) দুপুরে থাইল্যান্ডের ব্যাংককে সাংরিলা হোটেলে বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস ও ভারতের প্রধামন্ত্রী মোদি। এটি দুই নেতার প্রথম দ্বিপক্ষীয় বৈঠক।

ব্যাংককে ষষ্ঠ বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলন শেষে বৈঠক করেন মুহাম্মদ ইউনূস ও নরেন্দ্র মোদি।

বৈঠকে উভয় নেতা নিজ নিজ দেশের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। তাদের মধ্যে প্রায় আধা ঘণ্টার বৈঠক হয়। বৈঠকের শেষপর্যায়ে নরেন্দ্র মোদিকে দুজনের স্মৃতিবিজড়িত একটি ছবি উপহার দেন ড. ইউনূস। ২০১৫ সালের ৩ জানুয়ারি মুম্বাইয়ে ১০২তম ভারতীয় বিজ্ঞান কংগ্রেসে ড. ইউনূসকে স্বর্ণপদক দেওয়ার সময় মোদির সঙ্গে এই ছবি তোলা হয়। 

ব্যাংককে শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে দুজনের স্মৃতিবিজড়িত একটি ছবি উপহার দেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।


বৈঠকের পর ড. ইউনূসকে জানানো নরেন্দ্র মোদির অবস্থানের কথা তুলে ধরে ব্রিফ করেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি।

বিক্রম মিশ্রি সংবাদ সম্মেলনের শুরুতে বক্তব্য দেন। তারপর সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন তিনি।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের সম্পর্কের ক্ষেত্রে ‘জনগণ-কেন্দ্রিক দৃষ্টিভঙ্গিতে’ বিশ্বাস করার কথা বলেছেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। উভয় দেশের দীর্ঘদিনের সহযোগিতা যে বাস্তবিক ফল বয়ে এনেছে, তাও তিনি বিশেষভাবে বলেছেন।

প্রধানমন্ত্রী মোদি বলেছেন, “পরিবেশ খারাপ করে এমন কোনো বক্তব্য পরিহার করাই সর্বোত্তম।”

‘গণতান্ত্রিক, স্থিতিশীল, শান্তিপূর্ণ, প্রগতিশীল ও অন্তর্ভুক্তিমূলক’ বাংলাদেশের প্রতি ভারতের সমর্থনের কথাও বৈঠকে পুনর্ব্যক্ত করেন মোদি।

বিক্রম মিশ্রি বলেন, “প্রধানমন্ত্রী (মোদি) আশা প্রকাশ করেছেন, তার বিশ্বাস, দুদেশের পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা চলমান থাকবে; এবং দুদেশের মধ্যে দীর্ঘ ও পারস্পরিকভাবে লাভজনক দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের স্বার্থে গঠনমূলক আলোচনার মাধ্যমে বিষয়গুলোর সমাধান হবে।”

বাংলাদেশে নির্বাচনের বিষয়ে আলোচনা নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে বিক্রম মিশ্রি বলেন, “যেকোনো গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় নিয়মিত অন্তর্ভক্তিমূলক নির্বাচন খুব গুরুত্বপূর্ণ একটি ব্যাপার। আমাদের প্রধানমন্ত্রী এ বিষয়ে অধ্যাপক ইউনূসকে অবগত করেছেন। জানিয়েছেন, ভবিষ্যতে আমরা একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক, স্থিতিশীল বাংলাদেশ দেখতে পাব। এ ব্যাপারে নির্বাচনের একটি ভূমিকা আছে, তা সবাই জানেন।”

বাংলাদেশে ‘সংখ্যালঘুদের ওপর নির্যাতনের’ বিষয়ে উদ্বেগ জানিয়ে সেসব ‘নৃশংসতার’ পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্তের জন্য প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি।

সংবাদ সম্মেলনে  বিক্রিম মিশ্রি বলেন, “সেখানে (বাংলাদেশে) যে অবস্থা আর তা নিয়ে দুই নেতার মধ্যে যে কথাবার্তা হয়েছে, আমি আমার বক্তব্যে যেমনটি জানিয়েছি, প্রধানমন্ত্রী বিষয়টি খোলাখুলি সামনে এনেছেন। এ বিষয়ে আমাদের গভীর উদ্বেগ তিনি ব্যক্ত করেছেন। বাকি সমাজে এর যে প্রভাব, তা নিয়ে তিনি অধ্যাপক ইউনূসকে অবগত করেছেন। এ বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারের যে দায়িত্ব, সেটা তারা পালন করবে বলে তিনি আশা করেন।”

বিক্রম মিশ্রি বলেন, সীমান্তে আইনের কঠোর প্রয়োগ এবং অবৈধ সীমান্ত অতিক্রম প্রতিরোধ, বিশেষ করে রাতে সীমান্ত অতিক্রম ঠেকানো সীমান্ত নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখার জন্য প্রয়োজনীয় বলে উল্লেখ করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। ভারত ও বাংলাদেশের সম্পর্ক পর্যালোচনা এবং এগিয়ে নেওয়ার জন্য দুই দেশের প্রতিনিধিরা বৈঠক করতে পারেন বলেও তুলে ধরেন তিনি।

নরেন্দ্র মোদি বিমসটেকের সভাপতিত্ব গ্রহণের জন্য বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানিয়েছেন। ফোরামের নেতৃত্বে আঞ্চলিক সহযোগিতা আরও এগিয়ে নেওয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। ফোরামের সদস্যদেশগুলোর নেতারা বিমসটেক কাঠামোর আওতায় আঞ্চলিক একত্রীকরণ প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নিতে পরামর্শ প্রদান এবং সহযোগিতা বৃদ্ধিতে সম্মত হয়েছেন।

ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বলেন, দুই নেতা অন্যান্য বিষয়েও মতবিনিময় করেছেন এবং আঞ্চলিক সমন্বয়কে এগিয়ে নিতে সংলাপ এবং সহযোগিতা ত্বরান্বিত করার বিষয়ে একমত পোষণ করেছেন।

ঢাকা/হাসান/রাসেল

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়