৪ দফা দাবিতে ‘ম্যাটস’ শিক্ষার্থীদের ধর্মঘট
বঙ্গবন্ধুর পঞ্চম বার্ষিকী পরিকল্পনা অনুযায়ী উচ্চশিক্ষা প্রদানসহ ৪ দফা দাবিতে রাজবাড়ীতে ক্লাস বর্জন ও অনির্দিষ্টকালের ধর্মঘট ডেকেছে মেডিক্যাল অ্যাসিস্ট্যান্টের শিক্ষার্থীরা। তাদের দাবি, কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও দ্রুত নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।
শনিবার (২৬ আগস্ট) বিকেল ৪টায় রাজবাড়ী জেলা প্রেসক্লাবের সামনে বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধনে এসব কথা জানান রাজবাড়ী মেডিক্যাল অ্যাসিস্ট্যান্ট ট্রেনিং স্কুলের সাধারণ শিক্ষার্থীরা।
রাজবাড়ী সদর হাসপাতালের ইন্টার্ন মেডিক্যাল অ্যাসিস্ট্যান্ট মো. রকি শেখ বলেন, বঙ্গবন্ধুর পঞ্চম বার্ষিকী পরিকল্পনা আজও বাস্তবায়ন হয়নি। যার ফলে আমাদের কর্মসংস্থান ও নিয়োগপ্রক্রিয়া বন্ধ রয়েছে। ডিপ্লোমা এগ্রিকালচার, ডিপ্লোমা সিভিল বা অন্যান্য ডিপ্লোমারা যদি উচ্চশিক্ষার সুযোগ পায়, আমরা কেন পাবে না?
আরেক শিক্ষার্থী সুমাইয়া রহমান বলেন, আমরা ৪ বছর ধরে লেখাপড়া করি কিন্তু আমাদের প্রাপ্ত সম্মানটুকু দেওয়া হয় না। আমাদের যে জ্ঞান রয়েছে তার যথাযথ সম্মানও আমরা পাইনি। তাই আমাদের ৪ দফা দাবি না মানা পর্যন্ত এই ক্লাস বয়কট ও ধর্মঘট চলবে।
আরেক ম্যাটস শিক্ষার্থী জহিরুল ইসলাম বলেন, অ্যালাইড হেলথ বোর্ড বাতিল করে মেডিক্যাল এডুকেশন বোর্ড অব বাংলাদেশ চাই। ১৩ বছর ধরে আমাদের কেন নিয়োগ নেই। আমরা চাই, দ্রুত নিয়োগ শুরু হোক।
শিক্ষার্থীদের ৪ দফা দাবি হলো-
* ইন্টার্নশিপ বহালসহ অসঙ্গতিপূর্ণ কোর্স কারিকুলাম সংশোধন
* অ্যালাইড হেলথ বোর্ড বাতিল করে অবিলম্বে মেডিক্যাল এডুকেশন বোর্ড অব বাংলাদেশ নামে স্বতন্ত্র বোর্ড গঠন
* কর্মসংস্থান সৃজন এবং দ্রুত নিয়োগ
* বঙ্গবন্ধুর পঞ্চম বার্ষিকী পরিকল্পনা অনুযায়ী উচ্চশিক্ষা প্রদান
শিক্ষার্থীরা এসময় আরও জানায়, দাবি মানা না হলে ক্লাস বয়কট ও ধর্মঘটের সাথে তারা সদর হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়কের নিকট স্মারকলিপি প্রদান করবে। এ ছাড়া, প্রধানমন্ত্রী বরাবর জেলা প্রশাসকের কাছেও স্মারকলিপি প্রদান করবে।
সুকান্ত/এনএইচ