ঢাকা     বুধবার   ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৫ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

শিক্ষার্থীদের হাতে রংতুলি, গায়ে ট্রাফিকের পোশাক 

গাইবান্ধা প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৪১, ১৪ আগস্ট ২০২৪  
শিক্ষার্থীদের হাতে রংতুলি, গায়ে ট্রাফিকের পোশাক 

নতুন বাংলাদেশকে স্বাগত জানাতে নতুনভাবে সাজানো হচ্ছে গাইবান্ধাকে। সম্প্রতি সহিংসতা ও হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে সারাদেশের মতো গাইবান্ধায়ও শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পালন করে চলেছে শিক্ষার্থীরা।

হাতে হাতে রংতুলিতে দেয়ালে দেয়ালে চলছে গ্রাফিতি আঁকার কাজ আর রাস্তায় যানবাহনের মৃঙ্খলা ফেরানোর কাজ।

সম্প্রতি কর্মবিরতি ভেঙে কাজে ফেরার ঘোষণা দিলেও পুলিশের কর্মতৎপরতা তেমন চোখে পড়েনি। রোদ, বৃষ্টি উপেক্ষা করে এখনো শিক্ষার্থীরা যানজট নিরসনে ট্রাফিক পুলিশের দায়িত্ব পালন করছেন।

বুধবার (১৪ আগস্ট) দুপুরে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায় এমন চিত্র। শহরের প্রধান প্রধান সড়কের দেয়ালে দেয়ালে বিভিন্ন ধরনের  অনুপ্রেরণামূলক স্লোগান সম্বলিত গ্রাফিতি আঁকছেন শিক্ষার্থীরা। এসব চিত্রাঙ্কনে রয়েছে বিভিন্ন ইতিবাচক মনোভাবের বার্তা, প্রতীকী ছবি, স্লোগান ও বিভিন্ন উক্তি।

চিত্রাঙ্কন ও ট্রাফিক পুলিশের দায়িত্ব পালন করা জেলার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা জানান, ছাত্র-জনতার আন্দোলনের ক্ষত গ্রাফিতির মাধ্যমে ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করছেন তারা। মানুষের বিবেকবোধকে জাগ্রত করতে বিভিন্ন অনুপ্রেরণামূলক ও দেশাত্মবোধক গ্রাফিতি অঙ্কন করা হচ্ছে। যারা সড়ক দিয়ে চলাচল করবে, তারা এসব চিত্রাঙ্কন সম্পর্কে জানবেন এবং দেখবেন।

ট্রাফিক পুলিশের দায়িত্ব পালন করা শিক্ষার্থী নিরব হোসেন বলেন, ‘আমরা বেশ কিছুদিন থেকে শহরে ট্রাফিক পুলিশের দায়িত্ব পালন করছি। সম্প্রতি পুলিশ কাজে যোগদানের কথা বললেও তাদের কর্মতৎপরতা দেখা যাচ্ছে না। প্রচণ্ড রোদ, গরম আর বৃষ্টি উপেক্ষা করে আমরা ছাত্ররা এখনো  স্বতস্ফূর্তভাবে কাজ করে যাচ্ছি। দেশে শৃঙ্খলা না আসা পর্যন্ত আমরা এই কাজ চালিয়ে যেতে চাই।’

গাইবান্ধা ট্রাফিক পুলিশের ইনচার্জ (টিআই এডমিন) শাহালম সরকার বলেন, ‘সড়কে শৃঙ্খলা ও যানজট নিয়ন্ত্রণে সকাল থেকে  মাঠে কাজ করছে ট্রাফিক পুলিশ। তবে, সহিংসতার পর আমাদের মধ্যেও কিছু ভয় আর আতঙ্ক রয়েছে। আগের মতো রাত পর্যন্ত আমরা কাজ করছি না। আমাদের দীর্ঘদিনের কিছু দাবি ছিল। সেই দাবিগুলো পূরণের ব্যাপারে সরকারের পক্ষ থেকে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। আশা করছি, দুয়েক দিনের মধ্যে পুরোপুরি কাজ শুরু করতে পারব।’ 

গাইবান্ধার নাগরিক মঞ্চের আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট সিরাজুল ইসলাম বাবু বলেন, ‘দেশের এই ক্রান্তিলগ্নে তরুণরা যেভাবে রাজপথ এবং আইন শৃঙ্খলা রক্ষায় কাজ করছে, সেজন্য তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। তারা দেয়াল চিত্রের মাধ্যমে দেশকে এবং দেশের সম্ভাবনাকে ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করছে, যা সত্যিই প্রশংসার দাবি রাখে। আশা করছি দ্রুতই পুলিশ তাদের উপর অর্পিত সকল দায়িত্ব পালন করতে মাঠে থাকবে।’

মাসুম লুমেন/সনি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়