ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ঈদে অতিথি আপ্যায়নে থাকুক ‘আমের পায়েস’

লাইফস্টাইল ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৮:৫৫, ২৯ মে ২০২৫   আপডেট: ০৮:৫৯, ২৯ মে ২০২৫
ঈদে অতিথি আপ্যায়নে থাকুক ‘আমের পায়েস’

ছবি: সংগৃহীত

কুরবানি ঈদ এমন একটি সময়ে আসছে যে সময়ে প্রচুর পাকা আম পাওয়া যাচ্ছে। ঈদে অতিথি আপ্যায়নে ভারী খাবারের পাশাপাশি রাখতে পারেন আমের পায়েস। অতিথি আপ্যায়নে শেষ পাতে দিতে পারেন এই পদ। জেনে নিন রেসিপি।

উপকরণ: 
আমের ক্বাথ: ১ কাপ
তরল দুধ: ১ লিটার
সুগন্ধি বা বাসমতি চাল: ৪ টেবিল-চামচ
ঘি: ১/৪ চা-চামচ
লবণ: এক চিমটি
এলাচ-গুঁড়া বা আস্ত: ৩টি
কিশমিশ ও বাদাম পরিমাণ মতো
গোলাপ জল: পরিমাণ মতো

আরো পড়ুন:

প্রথম ধাপ: চাল ধুয়ে ৩০ মিনিট পানিতে ভিজিয়ে রাখতে হবে।  এরপর চাল থেকে পানি ঝরিয়ে অল্প পরিমাণ ঘি চালের সঙ্গে মিশিয়ে নিন। 

দ্বিতীয় ধাপ: একটি পাত্রে ঘি গরম করে বাদাম ও কিশমিশ ভেজে তুলে রাখুন। চুলায় দুধ বসিয়ে তাতে এক লবণ, চিনি ও এলাচ দিন। এবার দুধে বলক উঠলে চাল দিয়ে দিন। চাল সিদ্ধ হওয়া পর্যন্ত মাঝারি আঁচে রান্না করতে থাকুন।

তৃতীয় ধাপ: দুধ যখন মাখা মাখা হয়ে আসবে তখন বাদাম, কিশমিশ ও গোলাপ জল দিয়ে দেবেন। এরপরে চুলা বন্ধ করে দিতে হবে। এবার আমের ক্বাথ মিশিয়ে নিন। এই পর্যায়ে এসেও চিনি দিতে পারেন। আমের ক্বাথ ভালোভাবে মিশে গেলে কিছুক্ষণ রেখে উপরে বাদাম ও কিশমিশ দিয়ে গরম গরম পরিবেশন করতে পারেন। এ ছাড়া ফ্রিজে রেখে ঠাণ্ডা করেও পরিবেশন করতে পারেন।

আমের পায়েস পরিবেশনের সময় পাকা আম কেটে পরিবেশনের পাত্রে ছড়িয়ে দিতে পারেন।

ঢাকা/লিপি

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়