জুলাই গণঅভ্যুত্থান রুখে দাঁড়াবার এক মহাকাব্য: সংস্কৃতি উপদেষ্টা
সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী
সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী বলেছেন, “যখন চারপাশে ভয়ের আবহ, অনিশ্চয়তা আর ক্রমাগত আত্মপ্রবঞ্চনা ছড়িয়ে পড়ে তখন দ্রোহ ও প্রতিবাদের প্রবল ঝড়ে তাকে রুখে দাঁড়াতে হয়। জুলাই গণঅভ্যুত্থান সেই রুখে দাঁড়াবার এক মহাকাব্য।”
তিনি আরো বলেন, “এ দেশের তরুণরা দেয়ালে গ্রাফিতি অংকনের মাধ্যমে তাদের স্বপ্নের বাংলাদেশের কথা বলেছে। সমাজে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার মধ্যদিয়েই জুলাই আকাঙ্ক্ষার বাস্তবায়ন নিহিত।”
শনিবার (২৬ জুলাই) সন্ধ্যায় জাতীয় জাদুঘর মিলনায়তনে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে জীবন উৎসর্গকারী শহীদ তাহির জামান প্রিয় এর ওপর নির্মিত চলচ্চিত্র ‘UNKNOWN 30Y'র প্রিমিয়ার শোর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।
অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করেন বিশিষ্ট আলোকচিত্রী শহিদুল আলম, তাহির জামান প্রিয়'র মা শামসি আরা জামান, ইতিহাসবিদ ও সংগঠক আমিরুল রাজীব, চলচ্চিত্রটির নির্মাতা রজত তন্ময় প্রমুখ।
চলচ্চিত্র ‘UNKNOWN 30Y'র প্রিমিয়ার শোর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।
ঢাকা/আসাদ/সাইফ