প্রত্যয় স্কিম
আলোচনায় সমাধান আসবে, আশা কাদেরের
সর্বজনীন পেনশনের ‘প্রত্যয়’ স্কিম বাতিলের দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষকদের সঙ্গে আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে সমাধান আসবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
শিক্ষকদের কর্মবিরতির বিষয়ে সাংগঠনিকভাবে আলোচনার পর শিক্ষকরা তাদের সিদ্ধান্ত জানাবেন বলেও জানিয়েছেন তিনি।
শনিবার (১৩ জুলাই) দুপুরে রাজধানীর ধানমন্ডিতে আওয়ামী লীগের সভাপতির রাজনৈতিক কার্যালয়ে আন্দোলনরত শিক্ষকদের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ কথা জানান ওবায়দুল কাদের।
সেতুমন্ত্রী বলেন, সর্বজনীন পেনশনের ‘প্রত্যয়’ স্কিমের কার্যকারিতা ২০২৫ সালের ১ জুলাই শুরু হবে। এ বিষয়ে ২০২৪ সালের যে তথ্য দেওয়া হয়েছিল, তা সঠিক নয়। এটা তাদের পরিষ্কারভাবে বলেছি।
শিক্ষকদের সুপার গ্রেড দেওয়ার বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়েছে, জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমরা পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের মর্যাদা ও লিখিত দাবিনামা সরকারের উচ্চ পর্যায়ে প্রধানমন্ত্রীর সমীপে উত্থাপন করব। আমরা আলাপ করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবো। আশা করি, আলাপ-আলোচনা করলে সমাধান আসবে।’ শিক্ষকদের কর্মবিরতি প্রত্যাহার করার অনুরোধ করা হয়েছে বলেও জানান ওবায়দুল কাদের।
শনিবার বেলা ১১টার দিকে শিক্ষকনেতাদের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকে বসে আওয়ামী লীগের প্রতিনিধিদল। বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা ও সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা ড. কামাল আবদুল নাসের চৌধুরী, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফ, আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম, সাংগঠনিক সম্পাদ এম মোজাম্মেল হক, মির্জা আজম, আফজাল হোসেন, সুজিত রায় নন্দী, দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া, মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট মৃণাল কান্তি দাস, শিক্ষা ও মানবসম্পদ সম্পাদক এবং শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী শামসুন্নাহার চাপা প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক ফেডারেশনের মহাসচিব নিজামুল হক ভূঁইয়ার নেতৃত্বে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক জিনাত হুদা, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক আব্দুর রহিমসহ অন্তত ১০ সদস্যের প্রতিনিধি দল আলোচনায় অংশ নেয়।
পারভেজ/রফিক