ঢাকা     বুধবার   ১৬ জুলাই ২০২৫ ||  শ্রাবণ ১ ১৪৩২

কালো জাতের আখ চাষে সফল মাসুদ

রফিক সরকার, কালীগঞ্জ (গাজীপুর) || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৭:৩৭, ৯ মে ২০২৫   আপডেট: ১৮:০৭, ৯ মে ২০২৫
কালো জাতের আখ চাষে সফল মাসুদ

গাজীপুরের কালীগঞ্জ উপজেলায় প্রথমবারের মতো ফিলিপাইনের ‘ব্ল্যাক সুগার কেইন’ বা কালো জাতের আখ চাষ হয়েছে

দেড় বিঘা জমিতে সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে আছে আখ গাছ। আকারে লম্বা এই আখের বাইরের অংশ দেখতে কালো ও খয়েরি। দেশীয় আখের মতো হলেও এর কাণ্ড নরম। হাত দিয়েই উঠানো যায় ছোবড়া। খেতে মিষ্টি ও রস বেশি হওয়ায় লাভও বেশি। তবে, এই আখ চিনি বা গুড় উৎপাদনের জন্য নয় বরং চিবিয়ে খাওয়ার জন্য।

ফিলিপাইনের কালো জাতের আখ ‘ব্ল্যাক সুগার কেইন’ চাষ করেছেন গাজীপুরের কালীগঞ্জ উপজেলার কৃষি উদ্যোক্তা মাসুদ ভূঁইয়া। উপজেলার মোক্তারপুর ইউনিয়নের রামচন্দ্রপুর গ্রামের মাঠে প্রথমবারের মতো এই জাতের আখ চাষ করে সফলতাও পেয়েছেন তিনি। সামুদ ভূঁইয়াকে দেখে এখন আশপাশের কৃষকরাও কালো জাতের আখ চাষে উদ্বুদ্ধ হচ্ছেন ।  

মাসুদ ভূঁইয়া জানান, ইউটিউবে ভিডিও দেখে কালো জাতের আখ চাষে আগ্রহী হন তিনি। টাঙ্গাইল থেকে আখের এই জাতটি সংগ্রহ করেন। দেড় বিঘা জমিতে কালো জাতের আখ চাষে এখন পর্যন্ত লাখ খানেক টাকা খরচ হয়েছে তার। প্রথম বছর ৪ থেকে ৫ লাখ টাকার আখ বিক্রির আশা করছেন মাসুদ ভূঁইয়া। তবে দ্বিতীয় বছর লাভের হার বাড়বে। কারণ প্রথম বছর সব কিছু নতুন করতে হয়েছে।

আরো পড়ুন:

তিনি বলেন, “এই জাতের আখ ১২ থেকে ১৬ ফুট পর্যন্ত লম্বা হয়। একবার বীজ রোপণ করলে তিন-চার বছর আর নতুন করে বীজ রোপণ করতে হয় না। কেটে ফেলা গোড়া থেকে নতুন করে চারা গজায় এবং আখ হয়। ফিলিপাইনের কালো-খয়েরি রঙের আখ চাষের পর অনেকেই বীজ কেনার জন্য আমার সঙ্গে যোগাযোগ করছেন।”

রামচন্দ্রপুর গ্রামের কৃষক নেহার উদ্দিন শেখ বলেন, “গত বছর মাসুদ ভূঁইয়া দেড় বিঘা জমিতে আখ চাষ শুরু করেন। আমি মনে করেছিলাম, খুব বেশি সুবিধাজনক হবে না। আখ খেয়ে দেখেছি তা খুব নরম এবং মিষ্টি।” 

নিজের আখ ক্ষেতে মাসুদ ভূঁইয়া 


তিনি বলেন, “এলাকার ছোট বড় সবােই মাসুদ ভূঁইয়ার ক্ষেত থেকে খুচরা দরে আখ কিনে নিয়ে যাচ্ছেন। কাছের এবং দূরের পাইকাররা তার কাছে গিয়ে পুরো ক্ষেত কিনে নেওয়ার জন্য দরদাম করছেন।”        

একই গ্রামের কৃষক সাজ্জাদ হোসেন বলেন, “মাসুদ ভূঁইয়া কালো জাতের আখ চাষ করেছেন। আখ চাষ ও এর উৎপাদন গ্রামের অনেকে কৃষকের ভালো লেগেছে। তারা এই জাতের আখ চাষে উৎসাহিত হচ্ছেন। আমি মাসুদ ভূঁইয়ার কাছ থেকে কাটিং সংগ্রহ করে আখ চাষ শুরু করেছি।”

মোক্তারপুর ব্লকের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা আজিজুর রহমান রুবেল বলেন, “মাসুদ ভুঁইয়া কৃষি অফিসের সহযোগিতা ও পরামর্শ নিয়ে ফিলিপাইনের ব্ল্যাক সুগার কেইন চাষ শুরু করেছেন।” 

উপ-সহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা মো. আক্তারুজ্জামান বলেন, “ব্ল্যাক সুগার কেইন ফিলিপাইনের চিবিয়ে খাওয়া আখের একটি জাত। বাংলাদেশে কয়েক বছর ধরে এই জাতের আখ চাষ হচ্ছে। এটি খুব নরম, মিষ্টি ও রসালো।” 

তিনি বলেন, “কালীগঞ্জে কৃষক মাসুদ ভূঁইয়া টাঙ্গাইল থেকে ফিলিপাইনের আখের কাটিং সংগ্রহ করেছেন। যেহেতু এটি মিষ্টি নরম ও রসালো তাই এতে মাজরা পোকার একটা সমস্যা থাকে। মাসুদ ভূঁইয়া আমাদের পরামর্শ ও সহযোগিতা নিয়ে দেড় বিঘা জমিতে আখ চাষ শুরু করেন। তার কাছ থেকে কাটিং নিয়ে আশেপাশের অন্য  কৃষকরাও এই ফিলিপাইনের আখ চাষ করছেন।” 

কালীগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবীদ ফারজানা তাসলিম বলেন, “উপজেলায় এবারই প্রথম ফিলিপাইনের কালো জাতের আখ চাষ হচ্ছে। সব মিলিয়ে এ উপজেলায় ১ হেক্টর জমিতে এই আখ চাষ হয়েছে। উপজেলা কৃষি অফিস থেকে নিয়মিত তদারকি করা হচ্ছে এবং কৃষক মাসুদ ভূঁইয়াকে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। এই আখ চাষে কৃষকরা কম খরচে লাভবান হতে পারবেন। এজন্য কৃষি অফিস থেকে সার্বিক সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে।”

ঢাকা/মাসুদ

সম্পর্কিত বিষয়:


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়