ঢাকা     শনিবার   ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৫ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে একমত নই: ওবায়দুল কাদের

|| রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৮:২০, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০১৩   আপডেট: ০৮:৪৫, ১১ আগস্ট ২০২০
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে একমত নই: ওবায়দুল কাদের

ওবায়দুল কাদের(ফাইল ফটো)

সচিবালয় প্রতিবেদক
ঢাকা, ২৬ সেপ্টেম্বর: সড়ক দুর্ঘটনায় চালককে অভিযুক্ত করে দন্ডবিধির ৩০২ ধারায় সরাসরি হত্যা মামলা করা যাবে না বলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহীউদ্দীন খান আলমগীর যে বক্তব্য দিয়েছেন তার সঙ্গে একমত নন যোগাযোগ মন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

যোগাযোগ মন্ত্রী বলেন, গত ১৮ সেপ্টেম্বর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের সভায় তিনিও উপস্থিত ছিলেন। ঐ সভায় এধরনের কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। সাংবাদিকদের ব্রিফিংয়ের সময়ে আমি উপস্থিত ছিলাম না। জানি না ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কি বলেছেন ?

তবে পরের দিন সভার  যে রেজুলেশন পেয়েছি সেখানেও এ বিষয়টির উল্লেখ নেই।  বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে যোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের সভা কক্ষে সড়ক - মহাসড়কে চলাচলকারী যানবাহন নিয়ন্ত্রণে মোটরযানের এক্সেললোড কন্ট্রোল স্টেশন পরিচালনা সংক্রান্ত সভায় সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন যোগাযোগ মন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

তিনি বলেন, যানবাহন পরিচালনা সংক্রান্ত যে আইন রয়েছে সেই আইনে মামলা হবে। এজন্য যে নীতিমালা রয়েছে তার বাইরে যাওয়া যাবে না। প্রয়োজন হলে এবিষয়ে স¦রাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলবেন তিনি।

উল্লেখ্য, গত ১৮ সেপ্টম্বর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর বলেছেন, সড়ক দুর্ঘটনায় চালককে অভিযুক্ত করে দন্ডবিধির ৩০২ ধারায়  সরাসরি হত্যা মামলা করা যাবে না। তদন্তের আগে ৩০৪ ধারায় মামলা করতে হবে।

দন্ডবিধি অনুযায়ী কেউ স্বপ্রণোদিত হয়ে কাউকে হত্যা করলে অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ৩০২ ধারায় মামলা করা যাবে। সড়ক দুর্ঘটনা সাধারণত চালক স্বপ্রণোদিত হয়ে হত্যা করে না। তবে তদন্তে চালকের বিরুদ্ধে সংশ্লিষ্টতার প্রমাণ পাওয়া গেলে  মামলার ধারা পরিবর্তন করা যেতে পারে।

 

 

রাইজিংবিডি / টিআইএস / এসএম

রাইজিংবিডি.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়