অবসর কাটাতে রেল স্টেশনে মিনি লাইব্রেরি
ঝিনাইদহ প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

ট্রেনের জন্য অপেক্ষারত যাত্রীদের জন্য মোবারকগঞ্জ রেল স্টেশনে মিনি লাইব্রেরি স্থাপন করা হয়েছে
রেলস্টেশনে এসে ট্রেনের জন্য অপেক্ষা করতে করতে ধৈর্যচ্যুতি হয় অনেকের। এই সমস্য সমাধানের জন্য ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ উপজেলার মোবারকগঞ্জ রেল স্টেশনে চালু করা হয়েছে একটি মিনি লাইব্রেরি। স্টেশনে অপেক্ষারত মানুষরা যাতে অবসর সময় কাটাতে পারেন এমন কথা চিন্তা থেকে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন কালীগঞ্জ আঞ্চলিক ভাষা গ্রুপের এডমিন হলুদ সাগর।
সোমবার (২০ জানুয়ারি) সকালে মিনি লাইব্রেরিটি উদ্বোধন করা হয় মোবারকগঞ্জ রেল স্টেশনে। এসময় উপস্থিত ছিলেন- সিনিয়র সাংবাদিক সাবজাল হোসেন, কালীগঞ্জ রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি আহসান কবির, সাংগঠনিক সম্পাদক মিশন আলী, কালীগঞ্জ আঞ্চলিক ভাষা গ্রুপের এডমিন শাহরিয়ার আলম সোহাগ, হলুদ সাগর, মডারেটর তৌহিদুল ইসলাম।
সংগঠনটির এডমিন হলুদ সাগর বলেন, “কালীগঞ্জ আঞ্চলিক ভাষা গ্রুপ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক গ্রুপ। প্রতিষ্ঠার পর থেকে বিভিন্ন সামাজিক ও মানবিক কাজ করে যাচ্ছে এই গ্রুপ। এরই ধারাবাহিকতায় জনগুরুত্বপূর্ণ এলাকায় মিনি লাইব্রেরি স্থাপন করা হচ্ছে। রেল স্টেশনে অনেক মানুষের সমাগম ঘটে। ট্রেনের অপেক্ষায় থাকা যাত্রীরা যাতে বই পড়ে অবসর সময় কাটাতে পারেন সেজন্য এই মিনি লাইব্রেরি প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে।”
তিনি আরো বলেন, “কালীগঞ্জ উপজেলার আরো দুইটি স্থানে মিনি লাইব্রেরি স্থাপন করা হবে। এই লাইব্রেরিতে যে কেউ বই দিতে পারবেন।”
মোবারকগঞ্জ রেল স্টেশনের মাস্টার শাহজাহান আলী বলেন, “কালীগঞ্জ আঞ্চলিক ভাষা গ্রুপের সদস্যরা অনুমতি নিয়েই এখানে (রেল স্টেশন) মিনি লাইব্রেরি স্থাপন করেছে। এটি একটি ভালো উদ্যোগ। ট্রেনের জন্য অপেক্ষারত যাত্রীরা অবসরে বই পড়ে সময় কাটাতে পারবেন। দেশের সব স্থানে এমন উদ্যোগ নেওয়া উচিত।”
ঢাকা/শাহরিয়ার/মাসুদ