চেহারা নয়, ফিঙ্গারপ্রিন্টের মাধ্যমে পরিচয় যাচাইয়ের দাবি
কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
চেহারার সঙ্গে ছবি মিলিয়ে নয়, ফিঙ্গারপ্রিন্টের মাধ্যমে পরিচয় যাচাইয়ের দাবিতে নির্বাচন কমিশন বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছে পর্দানশীন নারী সমাজ নামে একটি সংগঠন।
সোমবার (২৭ জানুয়ারি) দুপুরের দিকে কুড়িগ্রাম জেলা নির্বাচন কর্মকর্তার মাধ্যমে প্রধান নির্বাচন কমিশনার বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন তারা।
এর আগে দাবি আদায়ের জন্য সংগঠনটির সদস্যরা কুড়িগ্রাম প্রেস ক্লাবের সামনে মানববন্ধন করেন। এ সময় ১৬ বছর ধরে পর্দানশীন নারীদের নাগরিকত্ব বঞ্চিত রাখার প্রতিবাদ জানান তারা। পরে র্যালি নিয়ে জেলা নির্বাচন অফিসে গিয়ে স্মারকলিপি প্রদান করেন।
পর্দানশীন নারী সংগঠনের সংগঠক আহমদ উম্মুল হায়া বলেন, “ধর্মীয়মতে নিজ ইচ্ছায় নারীরা পর্দা করলেও পরিচয় শনাক্তের জন্য তাদের হেনস্তা করা হচ্ছে। ফিঙ্গারপ্রিন্টের মাধ্যমে যেহেতু পরিচয় শনাক্ত করা যায়, সেহেতু চেহারা না দেখে পরিচয় শনাক্ত করা হোক। তাহলে আমাদের ধর্মীয় অনুভুতি ঠিক থাকবে।”
কুড়িগ্রাম জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আলমগীর হোসেন বলেন, “স্বারকলিপিটি নির্বাচন কমিশনে পাঠানো হয়েছে। চলমান আইনে বয়োমেট্রিক পদ্ধতিতে মুখ মণ্ডলের ছবি ছাড়া পরিচয়পত্র তৈরি করা সম্ভব নয়।”
ঢাকা/বাদশাহ/মাসুদ