ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ২০ মার্চ ২০২৫ ||  চৈত্র ৭ ১৪৩১

প্লাস্টিকের ৩ বোতল জমা দিলে ১টি চারা গাছ উপহার

কালীগঞ্জ (গাজীপুর) প্রতিনিধি  || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২১:১৯, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫   আপডেট: ২১:১৯, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
প্লাস্টিকের ৩ বোতল জমা দিলে ১টি চারা গাছ উপহার

‘তিনটি খালি প্লাস্টিক বোতল স্টলে জমা দিন, একটি ফলের চারা গাছ উপহার নিন’— স্লোগান সামনে রেখে পরিবেশ বাঁচাতে ও পরিচ্ছন্ন শহর গড়তে তারুণ্যের উৎসবে ভিন্নধর্মী কর্মসূচি শুরু করেছে বিডি ক্লিন কালীগঞ্জ উপজেলা শাখা।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকে দিনব্যাপী ‘এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই’ স্লোগানে নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে কালীগঞ্জ আরআরএন পাইলট সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে উপজেলা প্রশাসন আয়োজিত তারুণ্যের উৎসব শুরু হয়। 

বিডি ক্লিনের সদস্যরা প্লাস্টিক সামগ্রীর কারণে পরিবেশ বিপর্যয়ের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন এবং এই বিপর্যয় রোধে বৃক্ষরোপণের উপযোগিতা ব্যাখ্যা করেন।

সংগঠনটির এই উদ্যোগ সাড়া ফেলেছে এবং ৩টি খালি প্লাস্টিকের বোতল জমা দিয়ে শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি ফল গাছের চারা নিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারাও। শিক্ষার্থীরা জানায়, বাড়িতে জমা প্লাস্টিকের বোতল যেখানে সেখানে ফেলে না দিয়ে তারা জমিয়ে রেখেছিল এবং এর মাধ্যমে বাড়ির আঙিনায় রোপণের জন্য এখন গাছের চারা সংগ্রহ করেছে।

বিডি ক্লিন কালীগঞ্জ শাখার সমন্বয়ক মিনহাজুল ইসলাম বলেন, ব্যবহারের পর মানুষ খালি প্লাস্টিক বোতল যত্রতত্র ছুঁড়ে ফেলে দেয়। সেই বোতলগুলো জমির উর্বরতা নষ্ট করে। মাটির নিচে গাছের শিকড় বিস্তার বাধা দেয়। শত শত বছরেও সেগুলো পচে না। একইভাবে সেগুলো ড্রেনে জমে জলাবদ্ধতার কারণ হয়। তারুণ্যের উৎসবে আজকের কর্মসূচি থেকে শিক্ষার্থীরা যা শিখেছে, পরিবেশ রক্ষায় তারা যদি সেগুলো প্রাত্যহিক জীবনে প্রয়োগ করে তাহলে সার্থকতা।

এদিকে, তারুণ্যের উৎসব উপলক্ষে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তনিমা আফ্রাদের নেতৃত্বে বর্ণাঢ্য র‌্যালী কালীগঞ্জের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে।

এছাড়াও নারী উদ্যোক্তাদের কারুশিল্প মেলা, যুব সমাবেশ ও আলোচনা সভা, মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের বিতর্ক প্রতিযোগিতা, ফুটবল খেলা, পিঠা উৎসব, বইমেলা, আলোকচিত্র প্রদর্শনী এবং পুরস্কার বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ছাড়াও কর্মসূচিতে অন্যদের মধ্যে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নূরী তাসনিম ঊর্মি, কালীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আলাউদ্দিন, উপজেলার বিভিন্ন দপ্তর প্রধান, স্থানীয় বিএনপি ও সহযোগী-অঙ্গ সংগঠন এবং জামায়াতে ইসলামীর নেতারা, বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।
 

ঢাকা/রফিক/বকুল 


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়