ঢাকা     সোমবার   ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৩ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

আমরা সম্প্রীতির বন্ধনে থাকতে চাই : উপদেষ্টা সুপ্রদীপ

রাঙামাটি প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:১৬, ১০ অক্টোবর ২০২৫  
আমরা সম্প্রীতির বন্ধনে থাকতে চাই : উপদেষ্টা সুপ্রদীপ

রাঙামাটিতে জাতীয় কঠিন চীবর দানোৎসবের উদ্বোধন করেন সুপ্রদীপ চাকমা।

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা বলেছেন, ‘‘আমরা সম্প্রীতির বন্ধনে থাকতে চাই এবং এই সম্প্রীতিই একমাত্র মৌলিক বিষয়। এটা নিয়েই পার্বত্য এলাকায় আমরা একসঙ্গে থাকতে পারব।’’

শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সন্ধ্যায় রাঙামাটি মিলন বিহারের ৫১তম ও বৌদ্ধধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের পৃষ্ঠপোষকতায় ১ম সম্মিলিত জাতীয় কঠিন চীবর দানোৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ সব কথা বলেন। 

আরো পড়ুন:

উপদেষ্টা বলেন, ‘‘কাউকে ধর্মীয়, সামাজিক বা অন্যকোনোভাবে বঞ্চিত করা ঠিক নয়। আমাদের সকলের মাঝে সম্প্রীতি থাকা দরকার, কারণ এটিই আসল।’’ 

এ সময় মিলন বিহার পরিচালনা কমিটির সভাপতি শ্যামল মিত্র চাকমা, জাতীয় কঠিন চীবর দান উদযাপন কমিটির সভাপতি রণজ্যোতি চাকমাসহ বৌদ্ধ ভিক্ষু ও পুণ্যার্থীরা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে পঞ্চশীল প্রার্থনা ও সদ্ধর্ম দেশনা প্রদান করেন ভদন্ত শ্রদ্ধালংকার মহাথের।

এবার রাঙামাটিতে প্রথমবারের মতো আয়োজন করা হয়েছে সম্মিলিত জাতীয় কঠিন চীবর দান। শুক্রবার (১০ অক্টোবর) রাঙ্গাপানি কান্ত চাকমা স্মৃতি খেলার মাঠে পুণ্যার্থীরা চীবর বোনার কাজে অংশ নেন। ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তুলা থেকে সুতা, সুতা থেকে চীবর (বৌদ্ধ ভিক্ষুদের পরণের বস্ত্র) তৈরি করে আগামীকাল শনিবার (১১ অক্টোবর) ভিক্ষু সংঘকে দান করা হবে। ওই দানীয় অনুষ্ঠানে ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ. ফ. ম খালিদ হোসেন উপস্থিত থাকবেন। 

ঢাকা/শংকর/বকুল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়