পেঁয়াজ আমদানি শুরু, কমতে শুরু করেছে দাম
দিনাজপুর প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
ফাইল ফটো
তিন মাস আট দিন বন্ধ থাকার পর দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়েছে। রবিবার (৭ ডিসেম্বর) বিকেল সাড়ে ৪টায় পেঁয়াজ বোঝাই ট্রাক বন্দরে প্রবেশের মধ্যে দিয়ে এ কার্যক্রম শুরু হয়। এই খবরে পেঁয়াজের দাম কমতে শুরু করেছে।
হিলি স্থলবন্দরের আমদানিকারকরা জানান, আমদানি বন্ধ থাকায় দেশের বাজারে পর্যায়ক্রমে পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি পায়। গতকাল শনিবার হিলিসহ দেশের বিভিন্ন বাজারে পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে কেজি ১৩০ থেকে ১৫০ টাকায়। পেঁয়াজের অস্বাভাবিক দাম বৃদ্ধি নিয়ে ভোক্তাদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়। এমতাবস্থায় সরকার পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণ এবং সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে সীমিত আকারে আমদানির অনুমতির সিদ্ধান্ত নেয়। রবিবার বিকেলে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির খবরে হিলিসহ দেশের বিভিন্ন বাজারে দাম কমতে শুরু করেছে। আজ দেশি পেঁয়াজ কেজিতে ৩০ থেকে ৪০ টাকা কমে বিক্রি হচ্ছে।
বন্দরের কাস্টমসের রাজস্ব কর্মকর্তা এম আর জামান বাঁধন বলেন, ‘‘রবিবার বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে বন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ বোঝাই ট্রাক দেশে প্রবেশ করে। দেশের বাজারে যেন আমদানিকৃত পেঁয়াজগুলো দ্রুত পৌঁছাতে পারে, সেজন্য দ্রুত খালাসের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।’’
হিলি স্থলবন্দরের উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপ-সহকারী ইউসুফ আলী বলেন, ‘‘ভারত থেকে হিলি স্থলবন্দর দিয়ে পেঁয়াজ আমদানি করার জন্য ২০ জন আমদানিকারক আইপি (অনুমতি) পেয়েছেন। রবিবার পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়েছে। আমদানি করা পেঁয়াজগুলো পরীক্ষা-নিরীক্ষা করার পর খালাসের অনুমতি দেওয়া হচ্ছে।’’
সবশেষ চলতি বছরের ৩০ আগস্ট এ বন্দর দিয়ে পেঁয়াজ আমদানি হয়েছিল।
ঢাকা/মোসলেম/রাজীব