ঢাকা     সোমবার   ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৩ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশ জারির দাবিতে শিক্ষা ভবন মোড় অবরোধ

নিজস্ব প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৬:১৯, ৭ ডিসেম্বর ২০২৫   আপডেট: ১৬:২০, ৭ ডিসেম্বর ২০২৫
ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশ জারির দাবিতে শিক্ষা ভবন মোড় অবরোধ

প্রস্তাবিত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশের দাবিতে সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা রাজধানীর শিক্ষা ভবন মোড় অবরোধ করে রেখেছেন। এ রাস্তার যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে। 

রবিবার (৭ ডিসেম্বর) বিকেল সাড়ে তিনটায় শিক্ষা ভবন মোড় অবরোধ করে বিক্ষোভ করে সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা। এ সময় ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের ‘শিক্ষা সিন্ডিকেট বন্ধ করো, করতে হবে’, ‘শিক্ষা নিয়ে বাণিজ্য চলবে না’, ‘আমাদের দাবি মেনে নাও, নিতে হবে’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে দেখা যায়।

শিক্ষার্থীরা বলছেন, সাত কলেজের সমন্বয়ে প্রস্তাবিত ঢাকা কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয় বাস্তবায়নের লক্ষ্যে প্রণীত ও শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে প্রকাশিত ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি আইন-২০২৫’ এর খসড়া নিয়ে পক্ষে-বিপক্ষে নানা তর্ক বিতর্ক হয়েছে। কিন্তু আমাদের লক্ষ্য এখন শুধুই অধ্যাদেশ! ইতোমধ্যে গত ২৪ সেপ্টেম্বর থেকে ৯ অক্টোবর পর্যন্ত শিক্ষা মন্ত্রণালয় উক্ত আইনের খসড়ার বিষয়ে অনলাইনের মাধ্যমে সকল অংশীজনের মতামত নিয়েছেন। শিক্ষা মন্ত্রণালয় খসড়া চূড়ান্ত করার অভিপ্রায়ে, গত ২০ ও ২১ অক্টোবর এবং গত ১৭ নভেম্বর যথাক্রমে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অ্যালামনাই- সুশীল সমাজের সঙ্গে তিনটি সভা করেছে। কিন্তু দুঃখের বিষয়, এখনো আমাদের চূড়ান্ত মুক্তি অর্থাৎ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাদেশের কোনো গতিশীলতা চোখে পড়ছে না। 

এ কারণে প্রস্তাবিত ইউনিভার্সিটিতে ভর্তি হওয়া চলতি শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীসহ অধ্যয়নরত প্রায় দেড় লক্ষাধিক শিক্ষার্থী পরিচয় সংকট এবং অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম নিয়ে নানা অনিশ্চয়তার মুখে পড়েছেনে বলে তারা জানিয়েছেন। 

প্রস্তাবিত সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি প্রতিনিধি টিম নাঈম হাওলাদার বলেন, ‘‘আমাদের দাবি, আজকের মধ্যে সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশ জারি করতে হবে। আমরা সাত কলেজ বলে কিছু মানি না। আমরা দীর্ঘদিন ধরে শান্তিপূর্ণ আন্দোলন করে আসছি। সরকারকে বলবো টালবাহানা না করে দ্রুত ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি আইন-২০২৫’ প্রণয়ন করুন।’’

এ দিকে শিক্ষা ভবনের সামনে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে যাতে কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি না হয়। 

ঢাকা/রায়হান 

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়