দেশ বদলে দিতে গ্র্যাজুয়েটদের প্রতি আহ্বান ধর্ম উপদেষ্টার
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম
গ্র্যাজুয়েটদের প্রতি দেশকে বদলে দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, আমাদের ৫৪ বছরের ইতিহাসে সাফল্য যেমন আছে, তেমনি ব্যর্থতাও রয়েছে। বহির্বিশ্বে আমাদের ভাবমূর্তি ভালো নয়। সকলকে সততা ও নিষ্ঠার সাথে কাজ করতে হবে।
শনিবার (৩১ জানুয়ারি) মুন্সিগঞ্জের গজারিয়ায় হামদর্দ বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে সমাবর্তন অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। অনুষ্ঠানে ১৭৫৪ জন গ্র্যাজুয়েটের হাতে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর সনদ তুলে দেন ধর্ম উপদেষ্টা। বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য রাষ্ট্রপতির প্রতিনিধি হিসেবে তিনি সমাবর্তন অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন।
ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ‘‘বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্র্যাজুয়েটরাই দেশ পরিচালনা করে, তারাই আগামী দিনের সমাজ ব্যবস্থার অন্যতম চাবিকাঠি। আপনারা লব্ধ জ্ঞান, অভিজ্ঞতা, প্রজ্ঞা, আচরণ, নৈতিকতা ও মূল্যবোধ দিয়ে সমাজের সেবা করে যাবেন।’’
অনুষ্ঠানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বলেন, ‘‘আপনার আজকের অবস্থানের পিছনে অনেক মানুষের অবদান রয়েছে। সবচেয়ে বড় অবদান পিতামাতা ও অভিভাবকদের। এ কারণে পিতামাতার প্রতি আমাদের কৃতজ্ঞ থাকতে হবে।’’
তিনি আরো বলেন, আপনার সামনের দিন কঠিন। দক্ষতা দিয়ে আপনাকে পথ করে নিতে হবে। তিনি গ্র্যাজুয়েটদের সহনশীলতা, সততা ও নিষ্ঠার সাথে মানুষের কল্যাণে কাজ করার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন, হামদর্দ বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান জাতীয় অধ্যাপক ডা. এ কে আজাদ খান, ভাইস চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. চৌধুরী মাহমুদ হাসান বক্তৃতা করেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম এই সমাবর্তন অনুষ্ঠানে বিজনেস অনুষদের ৩য় ব্যাচের শিক্ষার্থী মো. আশরাফুল হোসেন চ্যান্সেলর গোল্ড মেডেলে ভূষিত হন। ফাউন্ডার গোল্ড মেডেল পেয়েছেন অধ্যাপক ড. কামরুন্নাহার হারুন পলিন। এ ছাড়া বিভিন্ন বিভাগের আটজন গ্রাজুয়েটকে ভাইস চ্যান্সেলর গোল্ড মেডেলে ভূষিত করা হয়।
ঢাকা/এএএম//