ঢাকা     শনিবার   ১৭ মে ২০২৫ ||  জ্যৈষ্ঠ ৩ ১৪৩২

ভারতে ‘দ্য ওয়্যার’ নিউজ সাইট বন্ধ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৫২, ৯ মে ২০২৫  
ভারতে ‘দ্য ওয়্যার’ নিউজ সাইট বন্ধ

নিউজ পোর্টাল দ্য ওয়্যারের ওয়েবসাইট (thewire.in) ভারতে বন্ধ করে দিয়েছে দেশটির সরকার। দ্য ওয়্যারের পক্ষ থেকে শুক্রবার (৯ মে) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

তারা এই পদক্ষেপকে সংবাদপত্রের স্বাধীনতার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন বলে উল্লেখ করেছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকের ভেরিফায়েড পেজে দেওয়া এক বিবৃতিতে দ্য ওয়্যার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ইন্টারনেট পরিষেবা প্রদানকারীরা ওয়েবসাইটটি বন্ধের বিষয়ে পরস্পরবিরোধী তথ্য দিচ্ছে। তবে তারা জানতে পেরেছে, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের নির্দেশেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

আরো পড়ুন:

দ্য ওয়্যার এই ঘটনাকে ‘নগ্ন সেন্সরশিপের’ শামিল বলে তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। তারা বলেছে, বর্তমানে ভারতে যখন সুস্থ, সত্যনিষ্ঠ ও নিরপেক্ষ সংবাদমাধ্যমের প্রয়োজন সবচেয়ে বেশি, তখন এই ধরনের পদক্ষেপ দেশের জন্য ক্ষতিকর।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তারা এই স্বেচ্ছাচারী ও অস্পষ্ট সরকারি নির্দেশের বিরুদ্ধে আইনি লড়াই শুরু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে।

বিবৃতিতে দ্য ওয়্যারের পক্ষ থেকে গত ১০ বছর ধরে তাদের পাশে থাকার জন্য পাঠকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানানো হয়েছে এবং এই কঠিন সময়েও সবার সমর্থন কামনা করা হয়েছে। তারা আরো জানিয়েছে, সত্য ও নির্ভুল সংবাদ পরিবেশনে তারা কোনো প্রকার বাধার কাছে নতি স্বীকার করবে না।

বিবৃতির শেষে দ্য ওয়্যার ‘সত্যমেব জয়তে’ উদ্ধৃত করে তাদের সত্যের পথে অবিচল থাকার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে।এই ঘটনা ভারতের গণমাধ্যম ও বাকস্বাধীনতার জন্য একটি অশনি সংকেত হিসেবে দেখছেন অনেকে।

ঢাকা/এসবি


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়