ঢাকা     শনিবার   ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

অস্ট্রেলিয়ায় ফিলিস্তিনের পক্ষে হাজার হাজার মানুষের সমাবেশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৬:৩৫, ২৪ আগস্ট ২০২৫  
অস্ট্রেলিয়ায় ফিলিস্তিনের পক্ষে হাজার হাজার মানুষের সমাবেশ

অস্ট্রেলিয়ায় হাজার হাজার মানুষ ফিলিস্তিনের পক্ষে সমাবেশ করেছে। দেশটির মধ্য-বামপন্থী সরকারের ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার সিদ্ধান্তের পর ইসরায়েল ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে সম্পর্কের টানাপোড়েনের মধ্যে রবিবার এই সমাবেশ হয়েছে।

আয়োজনকারী সংগঠন প্যালেস্টাইন অ্যাকশন গ্রুপ জানিয়েছে, রবিবার অস্ট্রেলিয়াজুড়ে ৪০ টিরও বেশি বিক্ষোভ হয়েছে, যার মধ্যে রাজ্যের রাজধানী সিডনি, ব্রিসবেন এবং মেলবোর্নেও বিপুল সংখ্যক মানুষ অংশ নিয়েছে। দেশব্যাপী প্রায় ৩ লাখ ৫০ হাজার মানুষ সমাবেশে অংশ নিয়েছে। এর মধ্যে ব্রিসবেনে প্রায় ৫০ হাজার জন উপস্থিত ছিলেন, যদিও পুলিশ অনুমান করেছে যে সেখানে সংখ্যাটি ১০ হাজারের কাছাকাছি। 

সিডনিতে আয়োজক জোশ লিস বলেছেন, অস্ট্রেলিয়ানরা “গাজায় এই গণহত্যা বন্ধ করার দাবিতে এবং আমাদের সরকারকে ইসরায়েলের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের দাবিতে” বেরিয়েছিল। সমাবেশে অংশগ্রহণকারীদের অনেকেই ফিলিস্তিনি পতাকা হাতে ‘মুক্ত, মুক্ত ফিলিস্তিন’ স্লোগান দিচ্ছিলেন।

চলতি সপ্তাহে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজের উপর ব্যক্তিগত আক্রমণ তীব্র করার পর এই বিক্ষোভ শুরু হয়েছে। নেতানিয়াহু অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীকে ‘বেইমান ও অযোগ্য’ বলে আখ্যা দিয়েছেন।
 

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়