ঢাকা     শনিবার   ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৫ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

পাকিস্তান নয়, চীনের সঙ্গে সীমান্ত সংঘাত বড় চ্যালেঞ্জ: অনিল চৌহান

কলকাতা ব্যুরো || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৩:৪১, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫   আপডেট: ১৩:৪১, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
পাকিস্তান নয়, চীনের সঙ্গে সীমান্ত সংঘাত বড় চ্যালেঞ্জ: অনিল চৌহান

ভারতের চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল অনিল চৌহান

পাকিস্তান নয়, চীনের সঙ্গে সীমান্ত সংঘাত ভারতের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ বলে জানিয়েছেন ভারতের চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল অনিল চৌহান। 

শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) সেনা সর্বাধিনায়ক বলেন, “চীনের সঙ্গে সীমান্ত সমস্যার পরে ভারতের জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রে দ্বিতীয় বড় চ্যালেঞ্জ হল পাকিস্তানের ছায়াযুদ্ধের মোকাবিলা করা।” 

উত্তরপ্রদেশের গোরক্ষপুরে আয়োজিত সভায় জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রে তৃতীয় এবং চতুর্থ চ্যালেঞ্জের উল্লেখও করেছেন সেনা সর্বাধিনায়ক। তার মতে, এগুলো হল আঞ্চলিক অস্থিতিশীলতার মোকাবিলা এবং ভবিষ্যতের প্রযুক্তিনির্ভর যুদ্ধের মোকাবিলার জন্য ধারাবাহিক প্রস্তুতি চালিয়ে যাওয়া। 

তিনি বলেন, “মনে রাখতে হবে, এখন সাইবার দুনিয়া এবং মহাকাশও যুদ্ধক্ষেত্রের অন্তর্গত।” 

চীনের সঙ্গে সীমান্ত বিরোধ এবং পাকিস্তানের ছায়াযুদ্ধের সমস্যা যে আগামী দিনেও থাকবে, সে কথাও স্পষ্ট করে জানিয়েছেন জেনারেল চৌহান। তিনি বলেন, “আমাদের দুই প্রতিপক্ষই পরমাণু শক্তিধর। তাদের বিরুদ্ধে আমরা কী ধরনের পদক্ষেপ করতে চাই, তা নির্ধারণ করা সব সময়ই একটি চ্যালেঞ্জ।”

২০২২ সালে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী জয়শঙ্কর চীনের সঙ্গে সীমান্ত বিরোধকে জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রে বড় চ্যালেঞ্জ বলে জানিয়ে বলেছিলেন, “সীমান্ত পরিস্থিতি পুরোপুরি স্বাভাবিক না হলে নয়াদিল্লি-বেজিং সম্পর্কে সুস্থিতি আসবে না।” 

ঢাকা/সুচরিতা কংসবণিক/ইভা 

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়