ঢাকা     শনিবার   ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ||  মাঘ ২৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

অর্থনৈতিক কূটনীতিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব

হাসান মাহামুদ || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৮:৩২, ৩১ জুলাই ২০১৯   আপডেট: ০৫:২২, ৩১ আগস্ট ২০২০
অর্থনৈতিক কূটনীতিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব

সচিবালয় প্রতিবেদক : বর্তমান সরকার অর্থনৈতিক কূটনীতিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।

তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায় আমরা অর্থনৈতিক কূটনীতিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছি। তবে চীনের কাছ থেকে ঋণ নেয়ার ক্ষেত্রে সতর্কতা অবলম্বন করছি। যেনো শ্রীলঙ্কার মতো অবস্থা না হয়। একই সঙ্গে রাশিয়া বাংলাদেশের অন্যতম উন্নয়ন সহযোগী বন্ধু রাষ্ট্র।’

বুধবার রাজধানীর কুড়িলে অ্যামেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ (এআইইউবি) ক্যাম্পাসে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

ড. আনোয়ারুল আবেদীন লেকচার সিরিজ অনুষ্ঠানে ‘বাংলাদেশের চলমান কূটনীতি’ শীর্ষক বক্তৃতা করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।

তিনি বলেন, ‘সবার সঙ্গে বন্ধুত্ব, কারো সঙ্গে শত্রুতা নয়-কূটনীতির এই মূলনীতি অনুসরণ করেই ভারত এবং চীনের সঙ্গে ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রেখে চলছে বাংলাদেশ। আমরা পশ্চিমাদের সঙ্গে যেমন সুসম্পর্ক বজায় রাখছি, একইভাবে মুসলিম দেশগুলোর সঙ্গেও ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্ক রাখছি। আর আমাদের অন্যতম উন্নয়ন সহযোগী বন্ধু হচ্ছে রাশিয়া।’ 

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘সবাই বাংলাদেশে বিচার বহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের সমালোচনা করে অথচ, যুক্তরাষ্ট্রে প্রতিবছর পুলিশের হাতে এক হাজারের বেশি মানুষ মারা যায়, তা নিয়ে কেউ কথা বলেন না।’ 

রোহিঙ্গা ইস্যুতে তিনি বলেন, ‘প্রথমবারের মতো মিয়ানমার সরকার রোহিঙ্গাদের নাগরিকত্ব নিয়ে কথা বলছে, কক্সবাজারে রোহিঙ্গারা নাগরিকত্বের দাবি তুললে তারা ফিরে গিয়ে এটি নিয়ে আলোচনার জন্য রাজি হয়েছে।’ 

রোহিঙ্গারা ফিরে না গেলে মৌলবাদ মাথা চাড়া দিতে পারে। আর তা হলে সবাই ক্ষতিগ্রস্ত হবে এবং আঞ্চলিক উন্নয়ন প্রচেষ্টা ব্যাহত হবে বলেও জানান মন্ত্রী। 

 

রাইজিংবিডি/ঢাকা/৩১ জুলাই ২০১৯/হাসান/হাকিম মাহি

রাইজিংবিডি.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়