ঢাকা     রোববার   ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ডিএনসিসি প্রশাসক

বাতাসের গুণগতমান যাচাইয়ের জন্য আধুনিক যন্ত্র স্থাপন করা হবে

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২০:২০, ৫ মে ২০২৫   আপডেট: ২০:২১, ৫ মে ২০২৫
বাতাসের গুণগতমান যাচাইয়ের জন্য আধুনিক যন্ত্র স্থাপন করা হবে

মোহাম্মদ এজাজ

ব্লুমবার্গের সহায়তায় ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) আওতাধীন এলাকার ২৫টি পাবলিক প্লেসে বাতাসের গুণগতমান যাচাইয়ের জন্য অত্যাধুনিক যন্ত্র স্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন সংস্থাটির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।

সোমবার (৫ মে) রাজধানীর গুলশানে ডিএনসিসি নগরভবনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ তথ্য জানান।

আরো পড়ুন:

ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, “উদ্ভিদবিদদের সহায়তায় ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের বিভিন্ন এলাকায় ও খালগুলোর দুইপাড়ে গাছ লাগানো হবে।”

তিনি বলেন, “ডিএনসিসির একটা ইনোভেশন ল্যাব আছে সেখানে বেশকিছু গবেষণালব্ধ তথ্য রয়েছে, প্রাইভেট প্রতিষ্ঠানগুলো যদি তাদের গবেষণালব্ধ তথ্যের আদান-প্রদান করে তাহলে সিদ্ধান্ত নিতে সুবিধা হবে। সবাই মিলে একটি বাসযোগ্য শহর বিনির্মাণ করতে সহজ হবে।”

ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, “এই শহরে যে পরিমাণ পাবলিক প্লেস থাকার কথা ছিল তার তিনভাগের একভাগও নেই। শহরের জলাশয়েরও একই অবস্থা, যা পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর। আমাদের পাবলিক প্লেসগুলোতে ছায়ার ব্যবস্থা কম। এ বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে এরই মধ্যে সংশ্লিষ্ট বিভাগকে নির্দেশনা দিয়েছি।”

তিনি বলেন, “স্থানীয় জনগণকে সম্পৃক্ত করে দাবদাহ, বায়ুদূষণ রোধ এবং পরিবেশ দূষণরোধের বিষয়ে সচেতন করার জন্য প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।”

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন, সেন্টার অব এটমোস্ফেরিক পলুসন স্ট্যাডির চেয়ারম্যান ড. আহমেদ কামরুজ্জামান মজুমদার, ওয়ার্ল্ড ভিশনের ন্যাশনাল ডিরেক্টর সুরেশ বাটলেট, ডিএনসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আবু সাঈদ মো. কামরুজ্জামান, ডিএনসিসির সচিব মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান এবং ডিএনসিসির অন্যান্য কর্মকর্তারা।

ঢাকা/এএএম/এসবি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়