ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে জায়গা পেল নেপাল ও ওমান

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৫৫, ১৫ অক্টোবর ২০২৫  
২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে জায়গা পেল নেপাল ও ওমান

ইস্ট এশিয়া প্যাসিফিক (ইএপি) অঞ্চলের বাছাইপর্ব শেষ হওয়ার আগেই আগামী ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মূলপর্বে জায়গা নিশ্চিত করেছে নেপাল ও ওমান। ভারতের সঙ্গে যৌথ আয়োজক শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিতব্য আসরটিতে তারা সরাসরি খেলবে। আল আমেরাতে নিজেদের সুপার সিক্স ম্যাচ মাঠে গড়ার আগেই নিশ্চিত হয়েছে বিষয়টি।

এই দুই দলের যোগ্যতা অর্জনের পথ সহজ করে দিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) জয়। দিনের প্রথম ম্যাচে ইউএই ৭৭ রানে হারিয়েছে সামোয়াকে। যার ফলে পয়েন্ট টেবিলে তাদের অবস্থান তৃতীয় স্থানে থেকে যায় (৪ পয়েন্ট নিয়ে)। অন্যদিকে নেপাল ও ওমান আছে টেবিলের শীর্ষে। দুই দলের পয়েন্ট সমান হলেও এগিয়ে আছে শুধুমাত্র নেট রান রেটের ব্যবধানে।

আরো পড়ুন:

ইউএই এখনও টিকে আছে বাছাইয়ের দৌড়ে; তাদের পরের ম্যাচ ১৬ অক্টোবর জাপানের বিপক্ষে। যা হবে ‘করো বা মরো’ লড়াই।

নেপালের টানা সাফল্যের নেপথ্যে রয়েছেন তাদের তারকা লেগ স্পিনার সন্দীপ লামিছানে। চার ইনিংসে তিনি নিয়েছেন ১০ উইকেট, অবিশ্বাস্যভাবে গড়ে প্রতি উইকেট ৯.৪০ রানে। আর ইকোনমি রেটও ছয়ের নিচে। কাতারের বিপক্ষে ম্যাচে তিনি মাত্র ১৮ রানে ৫ উইকেট নেন। তাতে নেপালকে ১৪৮ রানের টার্গেট দিয়েও জয় পায় ৬ রানে। লামিচানের স্পিন ভেল্কিতে কাতার অলআউট হয় ১৪২ রানে।

ওমানের পক্ষে উজ্জ্বল ছিলেন বাঁহাতি পেসার জিতেন রমণন্দি। বাছাইপর্বে এখন পর্যন্ত তিনি চার ইনিংসে সাত উইকেট নিয়েছেন, ইকোনমি রেট মাত্র ৫.৯০। এর আগে এশিয়া কাপে ভারতের বিপক্ষে দুর্দান্ত বোলিং করেছিলেন তিনি। আউট করেছিলেন অভিষেক শর্মা ও তিলক ভার্মাকে।

ইস্ট এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলের বাছাইপর্ব থেকে বিশ্বকাপের মূলপর্বে খেলবে মোট তিনটি দল। এর মধ্যে দুটি জায়গা আগেই দখল করে নিলো নেপাল ও ওমান। এখন বাকি একটি স্থানের জন্য চলছে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। যেখানে ইউএই, জাপান ও সামোয়া এখনো টিকে আছে হিসাবের খাতায়। 

ঢাকা/আমিনুল

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়