ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

রানা প্লাজা ট্র্যাজেডি: নিহতদের স্মরণে মোমবাতি প্রজ্জ্বালন

সাভার (ঢাকা) প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৪৫, ২৩ এপ্রিল ২০২৫   আপডেট: ২৩:০৫, ২৩ এপ্রিল ২০২৫
রানা প্লাজা ট্র্যাজেডি: নিহতদের স্মরণে মোমবাতি প্রজ্জ্বালন

ঢাকার সাভারে বুধবার রানা প্লাজা ধসে নিহতদের স্মরণে মোমবাতি প্রজ্জ্বালন করা হয়। ছবি: রাইজিংবিডি

ঢাকার সাভারে রানা প্লাজা ট্র্যাজেডিতে প্রাণ হারানোর শ্রমিকদের স্মরণে পোশাক শিল্পে শোক দিবস ঘোষণা, রানা প্লাজার সামনে স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ, ক্ষতিগ্রস্ত শ্রমিকদের এক জীবনের ক্ষতিপূরণসহ নানা দাবিতে প্রতিবাদ সমাবেশ ও মোমবাতি প্রজ্জ্বালন করেছে হতাহত শ্রমিকদের স্বজন, আহত শ্রমিক ও বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠন।

বুধবার (২৩ এপ্রিল) বিকাল থেকে প্রতিবাদ সমাবেশ ও সন্ধ্যায় ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের পাশে সাভারের রানা প্লাজার স্মৃতিস্তম্ভের বেদীর সামনে মোমবাতি জালিয়ে তাদের শ্রদ্ধা জানানো হয়।

আরো পড়ুন:

২০১৩ সালের ২৪ এপ্রিল রানা প্লাজা ধসে অন্তত ১ হাজার ১৩৮ জন শ্রমিক নিহত এবং ২ হাজার ৪৩৮ জন শ্রমিক আহত হন। 

বাংলাদেশ গার্মেন্টস ও সোয়েটার্স শ্রমিক ট্রেড ইউনিয়নের আইনবিষয়ক সম্পাদক খাইরুল মামুন মিন্টু বলেন, ‘‘রানা প্লাজা দুর্ঘটনার ১২ বছর পূর্ণ হলেও ক্ষতিপূরণ নিশ্চিত করা হয়নি। এটাকে দুর্ঘটনা বললে ভুল হবে, এটা হত্যাকাণ্ড। ক্ষতিগ্রস্ত সবার প্রয়োজনীয় সহায়তা, পুনর্বাসন এবং আহতদের দীর্ঘমেয়াদী চিকিৎসা দিতে হবে।’’ 

বাংলাদেশ গার্মেন্টস অ্যান্ড শিল্প শ্রমিক ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় সভাপতি রফিকুল ইসলাম সুজন বলেন, ‘‘শ্রমিকরা আহত হওয়ার পর চিকিৎসার জন্য দ্বারে দ্বারে ঘোরে। তারা এখন পর্যন্ত ক্ষতিপূরণ পেল না। ১২ বছর পার হয়ে গেল রাজা প্লাজার ঘটনার সঙ্গে জড়িত তাদের বিচার আমরা দেখতে পাইনি। অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে আমরা বিচার ও ক্ষতিপূরণের দাবি জানাই।’’ 

বাংলাদেশ টেক্সটাইল-গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি মাহবুব আলম ইসমাইল বলেন, ‘‘রানা প্লাজার জায়গা ও সম্পদ বাজেয়াপ্ত করে আহত শ্রমিক ও নিহত শ্রমিকের পরিবারকে পুনর্বাসন, আহতদের সু-চিকিৎসা, সোহেল রানাসহ দায়ী ব্যক্তিদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। রানা প্লাজা ধসের দিন ২৪ এপ্রিলকে জাতীয় শোক দিবস ঘোষণা করতে হবে।’’ 

এ সময় বাংলাদেশ গার্মেন্টস শ্রমিক ঐক্য ফেডারেশনের মোতালেব হোসেন রতন, সম্মিলিত শ্রমিক ফেডারেশন নাহিদুল ইসলাম নয়ন, রানা প্লাজা সারভাইভার্স এসোসিয়েশন সহ বিভিন্ন শ্রমিক ও শ্রমিক সংগঠনের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

ঢাকা/সাব্বির/বকুল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়