ঢাকা     শুক্রবার   ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে বান্দরবানে বুদ্ধ পূর্ণিমা উদযাপন

বান্দরবান প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১২:৫৫, ১১ মে ২০২৫   আপডেট: ১২:৫৭, ১১ মে ২০২৫
ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে বান্দরবানে বুদ্ধ পূর্ণিমা উদযাপন

বোধিবৃক্ষমূল পূজায় অংশ নেন ভক্তরা

ধর্মীয় উৎসাহ-উদ্দীপনা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে বান্দরবানে উদযাপিত হলো বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব শুভ বুদ্ধ পূর্ণিমা বৈশাখী পূর্ণিমা।

রবিবার (১১ মে) সকালে উৎসবমুখর পরিবেশে বোমাং সার্কেলের রাজা উচপ্রু চৌধুরীর নেতৃত্বে সকালে শহরের জাদিপাড়া রাজবাড়ি প্রাঙ্গন থেকে একটি বর্ণাঢ্য ধর্মীয় শোভাযাত্রা বের হয়। 

এতে বিভিন্ন বয়সের শত শত নর-নারী, দায়ক-দায়িকা, উপাসক-উপাসিকা অংশ নেন। রঙ-বেরঙের পোশাকে সুসজ্জিত ভক্তরা হাতে পতাকা, ফুল ও ধূপকাঠি নিয়ে শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণ করেন। 

শোভাযাত্রাটি শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে শেষ হয় রাজগুরু বৌদ্ধ বিহারের প্রাঙ্গণে অবস্থিত বোধিবৃক্ষতলে।

বোধিবৃক্ষতলে পৌঁছে ভক্তরা একত্রে প্রার্থনায় অংশ নেন এবং পঞ্চশীল গ্রহণ করেন। এরপর চন্দনের জল ও সুগন্ধি ফুল দিয়ে বোধিবৃক্ষের মূলে পূজা অর্পণ করা হয়। বুদ্ধ পূর্ণিমার এই বিশেষ আয়োজনে রাজগুরু বৌদ্ধ বিহারের বিহারাধ্যক্ষ কেতু মহাথের উপস্থিত থেকে ভক্তদের উদ্দেশ্যে ধর্মদেশনা প্রদান করেন।

ধর্মদেশনায় তিনি বুদ্ধের জীবনের শিক্ষা, করুণা ও মানবকল্যাণের বার্তা তুলে ধরেন। ভক্তরা প্রার্থনায় ইহকাল ও পরকালের শান্তি কামনা করেন, পাশাপাশি দেশ ও জাতির মঙ্গল কামনায়ও প্রার্থনা করেন।

অনুষ্ঠান শেষে ভক্তরা শহরের উজানী পাড়া বৌদ্ধ বিহারেও গিয়ে বোধিবৃক্ষমূল পূজায় অংশ নেন। বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে বিহার প্রাঙ্গণগুলো আলোকসজ্জায় সজ্জিত করা হয় এবং বিভিন্ন ধর্মীয় অনুশীলন ও কার্যক্রমের আয়োজন করা হয়।

উল্লেখ্য, বুদ্ধ পূর্ণিমায় গৌতম বুদ্ধের জন্ম, বোধিজ্ঞান লাভ (বুদ্ধত্ব লাভ) এবং মহাপরিনির্বাণ লাভের স্মৃতিবিজড়িত পবিত্র দিন। বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের কাছে দিনটি সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ ও পবিত্রতম দিবস হিসেবে বিবেচিত হয়।

ঢাকা/চাইমং/এস

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়