শেখ হাসিনা আমাদের ওপর ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে গেছে: নাহিদ
সুনামগঞ্চ প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
সুনামগঞ্জ পৌর শহরের আলফাত স্কয়ার ট্রাফিক পয়েন্টে পথসভায় বক্তব্য দেন এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, “আমরা এমন একটা দেশে বসবাস করি, যেখানে বাস ও বিমানের ফিটনেস থাকে না। এখানে মানুষেরও ফিটনেস থাকে না। রাষ্ট্রের ফিটনেস থাকে না।”
তিনি বলেন, “শেখ হাসিনা আমাদের ওপর একটা ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে গেছেন। আমরা বলেছি, এই প্রজন্ম ও আগামী প্রজন্মের জন্য ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র আমরা রেখে যেতে পারি না।”
শুক্রবার (২৫ জুলাই ) দুপুরে ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে সুনামগঞ্জ পৌর শহরের আলফাত স্কয়ার ট্রাফিক পয়েন্টে পথসভায় এসব কথা বলেন তিনি।
নাহিদ ইসলাম বলেন, “আপনাদের সন্তানরা গুলিতে রাস্তায় জীবন দিয়েছেন। তাদের স্বপ্ন এবং আকাঙ্ক্ষা পূরণের জন্য হলেও এই রাষ্ট্রের ফিটনেস আমাদের মেরামত করতে হবে। ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র মেরামতের জন্যই জাতীয় নাগরিক পার্টি এনসিপি প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।”
তিনি বলেন, “আমাদের লড়াই এখনো শেষ হয়ে যাইনি। নতুন বাংলাদেশ, নতুন বন্দোবস্ত প্রতিষ্ঠা না হওয়া পর্যন্ত আমাদের লড়াই চালিয়ে যেতে হবে। আমরা বিপ্লব ও গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে ফ্যাসিবাদকে উৎখাত করেছিলাম। আমরা এখন গণতান্ত্রিক ও নিয়মতান্ত্রিকভাবে সংস্কারের মাধ্যমে নতুন বাংলাদেশ গড়তে চাই।”
এনসিপির এই নেতা বলেন, “মুজিববাদ নানা ছলে-বলে মাথা চাড়া দেওয়ার চেষ্টা করেছে। মুজিববাদের রাজনীতি বাংলাদেশে হবে না। মুজিববাদের বিরুদ্ধে সামাজিক-সাংস্কৃতিকভাবে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে। মুজিববাদ মানে- একদলীয় শাসনব্যবস্থা, লুটপাট, দুনীর্তি ও দেশে ভারতের কাছে বর্গা দেওয়ার রাজনীতি। সেজন্য মুজিববাদের হাত থেকে মুক্তিযুদ্ধের আদর্শ রক্ষা করতে হবে।”
পথসভায় আগত লোকদের উদ্দেশে নাহিদ ইসলাম বলেন, “জুলাই গণঅভ্যুত্থানের এক বছরের দ্বার প্রান্তে আছি। আজকে এখানে যারা দাঁড়িয়ে আছি, আমাদের এখানে দাঁড়ানোর কথা ছিলো না। আপনারা আমাদের চিনতেন না, আমরাও আপনাদের সামনে দাঁড়িয়ে কথা বলতাম না। ইতিহাস ও সময় আমাদের আপনাদের সামনে দাঁড় করিয়েছে।”
তিনি বলেন, “বিগত ১৬ বছর শেখ হাসিনার ফ্যাসিবাদ, গণহত্যা, গুমের বিরুদ্ধে বিরোধী দলের নেতারা যখন আন্দোলন-লড়াই এগিয়ে নিতে পারছিলেন না, তখন জনতা রাস্তায় নামে। আপনারা আমাদের ওপর আস্থা রেখেছেন, আপনারা গণভবন ঘেরাও করেছিলেন। আপনারা শেখ হাসিনাকে উৎখাত করেছেন। আমরা মনে করি, ফ্যাসিবাদ বিরোধী লড়াইয়ের নায়ক এ দেশের সাধারণ মানুষ।”
এনসিপির সুনামগঞ্জ জেলা সমন্বয়কারী দেওয়ান সাজাউর রাজা চৌধুরী সুমনের সভাপতিত্বে ও কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়ের সঞ্চালনায় মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন- এনসিপির সদস্য সচিব আখতার হোসেন, দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ, শামান্তা শারমিন, উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম, সিনিয়র যুগ্ম সচিব ডা. তাসনিম জারা, বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক আবু বাকের মজুমদার, কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক আশরাফুল আলম আরিফ।
ঢাকা/মনোয়ার/মাসুদ