ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে আরবী ভাষার প্রসার নিয়ে সেমিনার 

ইবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৩২, ১ ডিসেম্বর ২০২৪  
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে আরবী ভাষার প্রসার নিয়ে সেমিনার 

ভারতীয় উপমহাদেশে আরবি ভাষা ও সাহিত্যের প্রসারে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) নদওয়াতুল উলামার ভূমিকা নিয়ে পিএইচডি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রবিবার (১ ডিসেম্বর) বেলা ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা অনুষদের অধ্যাপক ড. মুখলেছুর রহমান সেমিনার লাইব্রেরিতে আরবী ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের উদ্যোগে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। 

এ সময় আরবী ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের অধ্যাপক ড. তোজাম্মেল হোসেনের তত্ত্বাবধানে গবেষণা প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ২০১৭-১৮ বর্ষের পিএইচডি গবেষক এইচ এম আতাউর রহমান। 

এতে বক্তব্য রাখেন ইবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ, আরবী ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের অধ্যাপক ড. আব্দুল্লাহ, অধ্যাপক ড. আব্দুল মোত্তালিব, অধ্যাপক ড. মোস্তাক মোহাম্মদ আব্দুল মুক্তাদির মুনাওয়ার আলী, অধ্যাপক ড. এ.কে.এম শামসুল হক ছিদ্দিকী, অধ্যাপক ড. আব্দুস সালাম, অধ্যাপক ড. কাউছার মোহাম্মদ বাকী বিল্লাহ প্রমুখ।

সেমিনারে বক্তারা বলেন, “সারা বিশ্বে আরবি ভাষার প্রচার ও প্রসারে ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলো অবদান অনস্বীকার্য। তারা পণ্ডিত, প্রচারক, লেখক এবং চিন্তাবিদ তৈরি করেছে, যারা অতীতের বিভিন্ন যুগে শিক্ষামূলক পাঠ্যক্রম সাজিয়েছে। এ তালিকার শীর্ষে রয়েছে ভারতের লখনৌ দারুল উলুম নদওয়াতুল ওলামা। এর মাধ্যমে বিভিন্ন পর্যায়ে আরবি ভাষার প্রতি বিশেষ মনোযোগ দিয়েছে এবং পাঠ, লেখা ও শিক্ষাদানে দক্ষতা অর্জন করেছে।”

তারা বলেন, “আরবি ভাষা শুধু কুরআন-হাদিসের ভাষা নয়। এটি বর্তমান যুগের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বিশ্বভাষা। এটি বিজ্ঞানের উৎসের ভাষাও।”

ঢাকা/তানিম/মেহেদী

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়