ঢাকা     রোববার   ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২২ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়েও লড়ছেন অকুতোভয় তকু

জবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৬:৩৯, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫  
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়েও লড়ছেন অকুতোভয় তকু

মুখে কাঁচাপাকা খোঁচা দাড়ি। মাথায় পাতলা চুল। সব মিলিয়ে চেহারায় বয়সের ছাপ স্পষ্ট। নিজেই জানালেন, বয়স প্রায় পঞ্চাশের কাছাকাছি। এমনই এক ভর্তি যোদ্ধা তাওহিদুর রহমান তাকু।

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের পর এবার জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) কলা ও আইন অনুষদের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় ও অংশগ্রহণ করেছেন তিনি।

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ সাজিদ একাডেমিক ভবনের মাইক্রোবায়োলজি বিভাগের ৪১৮ নম্বর রুমে তার ভর্তি পরীক্ষার আসন পড়ে।

তাওহিদুর রহমান নওগাঁর এনায়েতপুর দাখিল মাদ্রাসা থেকে দাখিল ও গয়রা তেঁতুলিয়া ফাজিল মাদ্রাসা থেকে আলিম পাস করেছেন। তিনি জানান, দীর্ঘদিন অসুস্থ থাকার কারণে পড়াশোনায় বড় গ্যাপ পড়ে যায়।

তিনি আরো জানান, তার বাড়ি নওগাঁ সদরে। দাখিল পরীক্ষা দিয়েছেন ২০২২ সালে, আর আলিম পরীক্ষা দেন ২০২৪ সালে।

তাওহিদুর রহমান বলেন, “আমি ১৯৮৯ সালে অসুস্থ হয়ে পড়ি। এরপর দীর্ঘদিন অসুস্থতার মধ্যেই কেটেছে। এখনো পুরোপুরি সুস্থ হতে পারিনি। ২০১৪/১৫ সাল নাগাদ মোটামুটি সুস্থ হলে পড়াশোনা চালিয়ে যাই। সুস্থ হওয়ার পর ২০১৬ সালে পরীক্ষা দিতে চেয়েছিলাম। কিন্তু পরীক্ষা না দেওয়ার কারণে আমাকে মাদকাসক্ত নিরাময় কেন্দ্রে পাঠানো হয়। সেখান থেকে নিয়ে এলে ২০১৯ সালে আবার পড়াশোনা শুরু করি। কাগজগুলো আমি নিয়মিত শিক্ষার্থীদের সঙ্গেই তুলেছি এবং নিয়মিতদের সঙ্গে পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছি।”

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম বলেন, “ঘটনাটা শুনেছি। উনি আজ ‘বি’ ইউনিটে পরীক্ষা দিচ্ছেন। কোন অনিয়মের আশ্রয় নিয়েছেন কি না তা আমরা পরবর্তীতে খতিয়ে দেখব।”

এর আগে, গত ১৩ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার) জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা ও মানবিক অনুষদের অধীনে ‘সি’ ইউনিটের তৃতীয় শিফটের পরীক্ষায় দিয়েছেন তিনি।

ঢাকা/লিমন/মেহেদী

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়