ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৩ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

স্মারক স্বর্ণ মুদ্রার দাম বাড়লো 

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৮:১৯, ১৬ জুলাই ২০২৪  
স্মারক স্বর্ণ মুদ্রার দাম বাড়লো 

স্মারক স্বর্ণ মুদ্রার দাম বাড়িয়ে পুনঃনির্ধারণ করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজারে স্বর্ণের দাম বাড়ার কারণে প্রতিটি স্মারক স্বর্ণ মুদ্রায় ১০ হাজার টাকা করে বাড়ানো হয়েছে। নতুন দাম অনুযায়ী, প্রতিটি স্মারক স্বর্ণ মুদ্রার দাম ১ লাখ ৫ হাজার টাকা। আজ এসব স্বর্ণ মুদ্রার দাম ছিল ৯৫ হাজার টাকা। নতুন দাম আগামী ১৮ জুলাই থেকে কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

মঙ্গলবার (১৬ জুলাই) বাংলাদেশ ব্যাংকের ডিপার্টমেন্ট অব কারেন্সি ম্যানেজমেন্ট থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

তথ্যমতে, বাংলাদেশ ব্যাংক কর্তৃক মুদ্রিত ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস-২০০০’, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম শতবর্ষ ১৯২০-২০২০’ এবং ‘স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ১৯৭১-২০২১’ শীর্ষক স্মারক স্বর্ণ মুদ্রার দাম পুনঃনির্ধারণ করা হয়েছে।

২২ ক্যারেট স্বর্ণ দিয়ে তৈরি করা ১০ গ্রাম ওজনের ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস-২০০০’, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম শতবর্ষ ১৯২০-২০২০’ এবং ‘স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ১৯৭১-২০২১’ শীর্ষক স্মারক স্বর্ণ মুদ্রা (বাক্সসহ) প্রতিটির বিক্রয়মূল্য ১ লাখ ৫ হাজার হাজার টাকায় পুনঃনির্ধারণ করা হলো। আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজারে স্বর্ণের মূল্য বাড়ানোর কারণে স্বর্ণ মুদ্রার দাম বৃদ্ধি করা হয়েছে। যা ১৮ জুলাই হতে কার্যকর হবে।

উল্লেখ্য, দেশে বর্তমানে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনা কিনতে গুনতে হচ্ছে এক লাখ ২০ হাজার টাকা।

এনএফ/এনএইচ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়