ঢাকা     রোববার   ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ||  মাঘ ২৫ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ফ্লয়েড হত্যায় পুলিশ কর্মকর্তা চৌভিনের সাড়ে ২২ বছরের কারাদণ্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৭:৫৯, ২৬ জুন ২০২১   আপডেট: ১০:২৩, ২৬ জুন ২০২১
ফ্লয়েড হত্যায় পুলিশ কর্মকর্তা চৌভিনের সাড়ে ২২ বছরের কারাদণ্ড

যুক্তরাষ্ট্রে কৃষ্ণাঙ্গ যুবক জর্জ ফ্লয়েডকে হত্যার অভিযোগে সাবেক শ্বেতাঙ্গ পুলিশ কর্মকর্তা ডেরেক চৌভিনের সাড়ে ২২ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় শুক্রবার বিকেলে এই রায় দেন বিচারক পিটার কাহিল।

অবশ্য রায় শুনে কোনো প্রতিক্রীয়া দেখাননি চৌভিন (৪৬)।

তবে এই রায় শোনার জন্য আদালত প্রাঙ্গনে শতাধিক মানুষ উপস্থিত হয়েছিলেন। তারা সাড়ে ২২ বছরের কারাদণ্ডে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রীড়া ব্যক্ত করেন। যদিও ফ্লয়েড হত্যার জন্য চৌভিনের ৪০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারতো। ফ্লয়েড হত্যা মামলার আইনজীবি কমপক্ষে ৩০ বছরের কারাদণ্ডের আবেদন করেছিলেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তাকে সাড়ে ২২ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। যা মিনেসোটা রাজ্যের যেকোনো পুলিশ কর্মকর্তার সর্বোচ্চ শাস্তির নজির।

ফ্লয়েডের পরিবারের পক্ষের আইনজীবি বেঞ্জামিন এই রায়কে ঐতিহাসিক বলে উল্লেখ করেছেন।

মিনেসোটা রাজ্যের আইন অনুযায়ী চৌভিনকে ১৫ বছর কারাভোগ করতে হবে। এরপর তিনি জামিনের জন্য আবেদন করতে পারবেন।

উল্লেখ্য, ২০২০ সালের ২৫ মে ৪৬ বছর বয়সী ফ্লয়েডকে জাল টাকা ব্যবহারের অভিযোগে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। গ্রেপ্তারের সময় আফ্রিকান বংশোদ্ভূত ফ্লয়েডকে হাতকড়া পরানো অবস্থায় মাটিতে শুইয়ে তার ঘাড়ে প্রায় ৯ মিনিট চেপে বসেন চৌভিন। ওই সময় বার বার শ্বাস নিতে কষ্ট হচ্ছে বলার পরও ওই পুলিশ কর্মকর্তা ফ্লয়েডের ঘাড় থেকে নামেননি। একপর্যায়ে ফ্লয়েডের মৃত্যু হয়।

এই মৃত্যুর ভিডিও ফুটেজ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর বিশ্বব্যাপী প্রতিবাদের ঝড় উঠেছিল।

ঢাকা/আমিনুল

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়