ঢাকা     শনিবার   ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ||  মাঘ ২৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

বোরকা পরলে ১ হাজার ডলার জরিমানা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৪৬, ১৪ অক্টোবর ২০২২   আপডেট: ১৯:৪৮, ১৪ অক্টোবর ২০২২
বোরকা পরলে ১ হাজার ডলার জরিমানা

বোরকা পরলে এক হাজার মার্কিন ডলার সমপরিমাণ অর্থ জরিমানার বিধান রেখে একটি আইনের খসড়া পার্লামেন্টে পাঠিয়েছে সুইজারল্যান্ড সরকার। বুধবার এই খসড়াটি পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে আল-জাজিরা অনলাইন। 

গত বছর বোরকা নিষিদ্ধের বিষয়ে গণভোট হয়েছিল সুইজারল্যান্ডে। ওই সময় নিষিদ্ধের পক্ষে ৫১ দশমিক ২ শতাংশ ভোট পড়েছিল ।

বুধবার খসড়াটি পার্লামেন্টে পাঠানোর আগে মন্ত্রিসভায় আলোচনা হয়েছিল। ওই সময় বোরকা নিষিদ্ধের বিষয়টি ফৌজদারি কার্যবিধিতে অন্তর্ভূক্তি এবং ১০ হাজার ডলার পর্যন্ত জরিমানা করার প্রস্তাব দেওয়া হয়। অবশ্য আলোচনার পর সেই প্রস্তাব বাতিল হয়ে যায়।

এক বিবৃতিতে মন্ত্রিসভা বলেছে, ‘জননিরাপত্তা ও আইন নিশ্চিতের করাই মুখ ঢাকা নিষিদ্ধ করার উদ্দেশ্য। এখানে শাস্তি দেওয়া মূল বিষয় নয়।’

মুখ ঢাকা নিষিদ্ধ করার উদ্যোগটি ডানপন্থি সুইস পিপলস পার্টির রাজনীতিবিদসহ এগারকিঙ্গার কমিটি নিয়েছিল। এই গোষ্ঠীটির ভাষ্য, ‘সুইজারল্যান্ডে রাজনৈতিক ইসলামের ক্ষমতার দাবির বিরুদ্ধে প্রতিরোধ’ গড়ে তোলে তারা।

পার্লামেন্টে পাঠানো খসড়া আইনটিতে বোরকা বা নেকাবের নাম দেওয়া হয়নি। তবে গণপরিবহন, রেস্তোরাঁ বা রাস্তায় মুখ ঢেকে রাখা নিষেধ করা হয়েছে। অবশ্য করোনার সংক্রমণ প্রতিরোধে মাস্ক পরার ব্যাপারে এতে ছাড় দেওয়া হয়েছে।

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়