এল সালভাদরের সাবেক প্রেসিডেন্টের ১৪ বছর কারাদণ্ড
![এল সালভাদরের সাবেক প্রেসিডেন্টের ১৪ বছর কারাদণ্ড এল সালভাদরের সাবেক প্রেসিডেন্টের ১৪ বছর কারাদণ্ড](https://cdn.risingbd.com/media/imgAll/2023May/Salvador-2305300331.jpg)
মাউরিসিও ফুনেস। ছবি: আল জাজিরা
এল সালভাদরের সাবেক প্রেসিডেন্ট মাউরিসিও ফুনেসকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
স্থানীয় সময় সোমবার (২৯ মে) দেশটির একটি আদালত তার মেয়াদে বিভিন্ন অপরাধী চক্রের সঙ্গে সমঝোতার অপরাধে তাকে এই সাজা দেয়। প্রতিবেশী দেশ নিকারাগুয়ায় অবস্থানকারী ফুনেসের নামে গত এপ্রিল মাসে শুরু হওয়া বিচারের পর সোমবার এই সাজা দেওয়া হয়।
আল জাজিরা জানায়, এল সালভাদরে অপরাধীর অনুপস্থিতিতে বিচারের অনুমতি দেওয়ার জন্য গত বছর আইন পরিবর্তন করে। এর ফলে বিচারের আওতায় আনা হয় দেশের বাইরে থাকা সাবেক এই প্রেসিডেন্টকে।
আইনজীবীরা জানিয়েছেন, ২০০৯ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করা ফানেসের বিরুদ্ধে অবৈধ সমঝোতা এবং ২০১২ সালে অপরাধী চক্রের সঙ্গে সমঝোতা ও এর ফলে দায়িত্ব পালনে ব্যর্থতার দায়ে অভিযুক্ত হন।
গ্যাংদের সাথে আলোচনা বা তাদের নেতাদের কোনো সুযোগ-সুবিধা দেওয়ার অভিযোগ অস্বীকার করেন ফুনেস। তিনি বলেন, গ্যাংদের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির চুক্তিটি ক্যাথলিক চার্চের মধ্যস্থতায় হয়েছিল। এতে সরকার জড়িত নয়।
/এসবি/