ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে বড় বড় আন্তর্জাতিক সংকটের সম্ভাবনা বেশি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৩৫, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৪   আপডেট: ২২:৩৫, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৪
ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে বড় বড় আন্তর্জাতিক সংকটের সম্ভাবনা বেশি

যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে বড় বড় আন্তর্জাতিক সংকট ‘অনেক বেশি সম্ভাবনাময়’। বিষয়টি তার পররাষ্ট্র নীতির উপর ‘আলোকপাতে অক্ষমতা’ বলে সতর্ক করেছেন জাতিসংঘে (ইউএন) একজন সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত।

জন বোল্টন ১৭ মাস বয়সে ট্রাম্পের দীর্ঘতম জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ছিলেন। তিনি ট্রাম্পের জ্ঞানের অভাব, তথ্যের প্রতি আগ্রহ বা সুসংগত কৌশলের তীব্র সমালোচনা করেছিলেন। তিনি ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত গ্রহণকে জাতীয় স্বার্থের গভীরতা বোঝার পরিবর্তে ব্যক্তিগত সম্পর্ক এবং ‘নিউরন ফ্ল্যাশ’ চালিত বলে বর্ণনা করেছেন।

বোল্টন গার্ডিয়ানকে বলেছেন, “তিনি (ট্রাম্প) আগে যখন প্রেসিডেন্ট ছিলেন, বিশ্ব এখন তার চেয়ে বিশ্ব আরো বিপজ্জনক। আমাদের একমাত্র আসল সংকট ছিল কোভিড, যা একটি দীর্ঘমেয়াদী সংকট এবং কোনো নির্দিষ্ট বিদেশি শক্তির বিরুদ্ধে নয়, মহামারির বিরুদ্ধে।”

তিনি বলেন, “তবে ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে আন্তর্জাতিক সংকটের ঝুঁকি অনেক বেশি। সুসংগত সিদ্ধান্ত নেওয়ার উপর ফোকাস করতে ট্রাম্পের অক্ষমতার কারণে, এটি কী হবে তা নিয়ে আমি খুব চিন্তিত।”

ট্রাম্পের অজ্ঞতা সম্পর্কে বোল্টন বলেন, “তিনি পররাষ্ট্রনীতি সম্পর্কে তেমন কিছু জানেন না। তিনি বড় পাঠক নন। তিনি সময়ে সময়ে সংবাদপত্র পড়েন কিন্তু বিস্তারিত লেখাগুলো প্রায় কখনোই পড়া হয় না। কারণ তিনি মনে করেন না যে সেগুলো গুরুত্বপূর্ণ। তিনি এই তথ্যগুলোকে গুরুত্বপূর্ণ মনে করেন না। তিনি মনে করেন যে, তিনি টেবিলের অন্যপ্রান্তে থাকা লোকদের দেখছেন এবং তারা একটি চুক্তিতে আবদ্ধ এবং এটিই গুরুত্বপূর্ণ।”

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়