ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

শিগগিরই আলোচনায় বসবেন ট্রাম্প ও শি জিনপিং

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২১:০০, ১ জুন ২০২৫   আপডেট: ২১:১৩, ১ জুন ২০২৫
শিগগিরই আলোচনায় বসবেন ট্রাম্প ও শি জিনপিং

মার্কিন অর্থমন্ত্রী বেসেন্ট জানিয়েছেন, তিনি বিশ্বাস করেন যে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং শিগগিরই খনিজ পদার্থের বিরোধসহ বাণিজ্য সমস্যা সমাধানের জন্য আলোচনা করবেন। রবিবার সিবিএস নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বেসেন্ট এ কথা জানিয়েছেন।

শুক্রবার ট্রাম্প চীনকে গুরুত্বপূর্ণ খনিজ পদার্থের জন্য শুল্ক ও বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে একটি চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ করেছেন।

আরো পড়ুন:

রবিবার বেসেন্ট ট্রাম্পের অভিযোগের বিষয়ে বলেছেন, “চীন যা করছে তা হল তারা ভারত, ইউরোপের শিল্প সরবরাহ শৃঙ্খলের জন্য প্রয়োজনীয় পণ্যগুলোকে আটকে রাখছে। এটি কোনো নির্ভরযোগ্য অংশীদার করে না।”

তিনি বলেছেন, “আমি নিশ্চিত যে যখন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং পার্টি চেয়ারম্যান শি ফোনালাপ করবেন, তখন বিষয়টি সমাধান করা হবে। কিন্তু আমাদের চুক্তির সময় তারা যে পণ্যগুলো ছাড় করতে সম্মত হয়েছিল তার কিছু তারা আটকে রাখছে - সম্ভবত এটি চীনা ব্যবস্থার ত্রুটি, সম্ভবত এটি ইচ্ছাকৃত।”

ট্রাম্প ও শি জিনপিং কবে নাগাদ আলোচনা করবেন জানতে চাইলে বেসেন্ট বলেন, “আমি বিশ্বাস করি আমরা খুব শিগগিরই কিছু দেখতে পাব।”

ঢাকা/শাহেদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়