ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৩ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সিনেমা দেখে সুস্থ ১৬ বছরের অর্ধমৃত!

শাহাবুদ্দিন || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২০:০৫, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০১৪   আপডেট: ০৫:২২, ৩১ আগস্ট ২০২০
সিনেমা দেখে সুস্থ ১৬ বছরের অর্ধমৃত!

অ্যালফ্রেড হিচকক

ডেস্ক রিপোর্ট : সিনেমা থেরাপি! মনের ওপর ব্যাপক প্রভাব বিস্তার করে একটা ভালো সিনেমা। মানুষের মনের গতি নিয়ন্ত্রণ করতে পারে সিনেমা। পরীক্ষিত সত্য।

 

একটা অর্ধমৃত মানুষকে কি বাঁচাতে পারে সিনেমা? হ্যাঁ, সেটাও পারে। আর এ ঘটনা ঘটল কানাডায়। এতে একটা বিষয় পরিষ্কার, সিনেমার ক্ষমতা এক কথায় অলৌকিক।অথবা বলা যায়, অ্যালফ্রেড হিচকক অলৌকিক একজন পরিচালক ছিলেন।

 

কী অলৌলিক কাজ করলেন হিচকক?

 

 

এমনই হয়েছে কানাডায়। এক ব্যক্তি মাথায় আঘাত পেয়ে চলার শক্তি হারিয়ে ফেলেছিলেন। দীর্ঘ ১৬ বছর নানা ধরনের চিকিৎসা করেও কোনো উপকার হয়নি।

 

পরে ওই ব্যক্তিকে বিখ্যাত ব্রিটিশ পরিচালক অ্যালফ্রেড হিচককের একটি থ্রিলার সিনেমা দেখানো হয়। সিনেমাটি দেখতে দেখতে একটা অদ্ভুত ঘটনা ঘটে।সিনেমাটি দেখতে দেখতেই অর্ধমৃত ব্যক্তিটি তার চলার শক্তি ফিরে পান।

 

বিজ্ঞানীরা বলেন, ‘স্বাভাবিকভাবে একজন সুস্থ মানুষের মস্তিষ্ক যেভাবে কাজ করে, হিচককের থ্রিলারটি দেখার সময় ব্যক্তিটির মস্তিষ্ক সেভাবেই কাজ করেছে এবং তিনি থ্রিলারটির প্রত্যেকটি প্লট অনুসরণ করেছেন।’

 

বিজ্ঞানীদল তাদের প্রতিবেদনে জানিয়েছেন, হিচককের একটি শর্ট সিনেমা কয়েকজন চলার শক্তিহীন ব্যক্তিকে দেখানো হয়। এদের মধ্যে মস্তিষ্কে আঘাত পাওয়া ব্যক্তিটিও ছিলেন। ফিল্মটি চলাকালীন এমআরআই স্ক্যানারে তারা প্রত্যেকের মস্তিষ্কের কার্যকলাপ পর্যবেক্ষণ করছিলেন। তখন বিজ্ঞানীরা দেখেন, ১৬ বছর ধরে যার মস্তিষ্ক কাজ করছিল না, সিনেমা চলাকালীন ওই ব্যক্তির মস্তিষ্কও সমানভাবে সাড়া দিচ্ছে। শুধু তাই নয়, একজন সুস্থ মানুষের মতোই সিনেমাটি মন দিয়ে বোঝার চেষ্টা করছেন তিনি।

 

গবেষকদলের প্রধান লোরিনা ন্যাসির বলেন, এই প্রথম আমরা দেখলাম, একজন চলার শক্তিহীন ব্যক্তির মস্তিষ্ক হঠাৎ কাজ করছে একেবারে একজন সুস্থ ব্যক্তির মস্তিষ্কের মতো।’


 

রাইজিংবিডি/ঢাকা/১৭ সেপ্টেম্বর ২০১৪/শাহাবুদ্দিন/রাসেল পারভেজ

রাইজিংবিডি.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়