ঢাকা     রোববার   ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৭ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

বিশ্বকাপ স্বপ্ন বুকে নিয়ে ৪১ বছর বয়সে ইউরোপে সিলভা

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২০:৫৬, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫   আপডেট: ২২:০৪, ২১ ডিসেম্বর ২০২৫
বিশ্বকাপ স্বপ্ন বুকে নিয়ে ৪১ বছর বয়সে ইউরোপে সিলভা

বয়সের সংখ্যাকে কেবল একটি সংখ্যা প্রমাণ করে ফুটবল বিশ্বকে আবারও চমকে দিলেন থিয়াগো সিলভা। ক্যারিয়ারের সায়াহ্নে এসেও থামার নাম নেই এই ব্রাজিলিয়ান কিংবদন্তির। এক বছরের চুক্তিতে পর্তুগিজ জায়ান্ট এফসি পোর্তোতে যোগ দিয়েছেন তিনি। শনিবার ক্লাবের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক ভিডিও বার্তার মাধ্যমে নিজের প্রত্যাবর্তনের খবরটি নিশ্চিত করেন এই অভিজ্ঞ ডিফেন্ডার।

ব্রাজিলিয়ান ক্লাব ফ্লুমিনেন্সের সাথে চুক্তি শেষ হওয়ার মাত্র কয়েক দিনের মাথায় ইউরোপের শীর্ষ পর্যায়ে ফিরলেন সিলভা। পোর্তোর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এক মৌসুমের চুক্তির পাশাপাশি পারফরম্যান্সের ভিত্তিতে মেয়াদ আরও এক বছর বাড়ানোর সুযোগ রাখা হয়েছে।

আরো পড়ুন:

কেন ৪১ বছর বয়সে এসেও ইউরোপের কঠিন লড়াইয়ে ফিরলেন সিলভা? এর উত্তর লুকিয়ে আছে ব্রাজিলের হলুদ জার্সিতে। জাতীয় দলের হয়ে ১১৩ ম্যাচ খেলা এই তারকা ডিফেন্ডার তার পঞ্চম বিশ্বকাপ খেলার স্বপ্ন দেখছেন। কার্লো আনচেলত্তির বর্তমান ব্রাজিল দলে জায়গা করে নিতে হলে ইউরোপের শীর্ষ লিগে খেলার কোনো বিকল্প নেই বলেই তার এই সাহসী সিদ্ধান্ত। সিলভা নিজেই জানিয়েছেন, ২০২৬ বিশ্বকাপে অংশ নিয়ে ক্যারিয়ারের ইতি টানাই তার মূল লক্ষ্য।

নতুন ক্লাব নির্বাচনের ক্ষেত্রে সিলভা পেশাদারিত্বের পাশাপাশি পারিবারিক গুরুত্বকেও প্রাধান্য দিয়েছেন। ইএসপিএন ব্রাজিলের তথ্যমতে, তার বড় ছেলে ইসাগো সম্প্রতি চেলসির সাথে পেশাদার চুক্তি করেছেন। লন্ডনের কাছাকাছি থাকার ইচ্ছা থাকলেও শেষ পর্যন্ত পর্তুগিজ লিগকে বেছে নিয়েছেন তিনি, যা ব্রাজিল ও ইংল্যান্ডের মাঝে একটি সেতুবন্ধন হিসেবে কাজ করবে।

থিয়াগো সিলভার কাছে পোর্তোয় ফেরাটা যেন অনেকটা বৃত্ত পূরণের মতো। ২০০৪-০৫ মৌসুমে এই ক্লাবে নাম লেখালেও অসুস্থতা ও অন্যান্য কারণে মূল দলের হয়ে মাঠে নামা হয়নি তার। এরপর এসি মিলান, পিএসজি ও চেলসির হয়ে ৮টি লিগ শিরোপাসহ মোট ৩১টি বড় ট্রফি জিতে নিজেকে ইতিহাসের অন্যতম সেরা ডিফেন্ডার হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছেন তিনি। চেলসির হয়ে চ্যাম্পিয়নস লিগ জয় তার ক্যারিয়ারের অন্যতম সেরা অর্জন।

পোর্তোর হয়ে নিজের অনুভূতি প্রকাশ করতে গিয়ে সিলভা বলেন, ‘‘আমি অত্যন্ত অনুপ্রাণিত। দলকে সবটুকু দিয়ে সাহায্য করতে চাই।’’ এখন দেখার বিষয়, পর্তুগিজ লিগের উত্তাপ সামলে এবং আনচেলত্তির নজর কেড়ে সিলভা তার স্বপ্নের বিশ্বকাপে পৌঁছাতে পারেন কি না।

এক নজরে থিয়াগো সিলভার ক্যারিয়ার:
মেজর শিরোপা: ৩১টি (চ্যাম্পিয়নস লিগ ও কোপা আমেরিকাসহ)।
জাতীয় দলের হয়ে ম্যাচ: ১১৩টি।
নতুন ঠিকানা: এফসি পোর্তো (১ বছরের চুক্তি)।

ঢাকা/আমিনুল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়